Inuya

Читатель-писец

22 февраля 2020 г. 16:36

Очень сложно оставлять мнение о книге, которая вроде и написана хорошо, и мир воссоздается, но при этом никак не зацепила и даже слегка утомила.
Я не первый раз читаю Кея, не в первый раз не могу нормально выразить отношение. Потому что сюжет интересен — главный герой отправляется в столицу, не желая того, однако окружающие попросту не оставляют ему выбора. В этот момент мне отчасти вспомнился «Мастер загадок», но если там события развиваются стремительно, и читателю стоит немалых трудов не запутаться, то в «Дороге» напротив — все происходит очень медленно, здесь множество мелочей, которые придают и миру, и героям объем.
Но вот какая штука: я люблю размеренное повествование, правда, и множественные мелочи тоже. Только Кей таким образом подает обе эти составляющие, что я попросту уставала, пока читала. Безусловно, глубокое понимание профессии героя помогает описать его как можно лучше, но в каком-то момент мне надоело читать о разнице цветов или о том, как трудно подобрать лучший цвет для фрески.
Мне очень не хватало непосредственно действий, потому что большая часть книги оставила ощущение, что вроде бы что-то и происходило, но действие так размазано по книге, что его словно бы и нет.
К тому же герои при всех подробностях их жизни показались мне блеклыми. Никто из них не зацепил меня, не заставил переживать, и в целом атмосфера и сама история казались мне очень... как бы сказать? Ровными, наверное. Внутренний голос героев, даже вспыльчивых, был похож на фейерверк, который вспыхнул и погас.
Я повторюсь — это хорошая книга, хорошая история, но слишком медленная, чересчур размеренная. Так что ни в душе, ни в памяти следа толком не оставила.