22 февраля 2020 г. 09:32

Широко известная в узких кругах битва между мной и этой книгой, закончилась моей победой!
Вся эта история началась вообще потому, что я посмотрела программу Познера и Урганта, как они куда-то поехали и путешествовали, шутили, рассуждали. И тут мне стало интересно узнать что-то о Познере, который в 85 лет выглядит так молодо (на тот момент ему было лет 80). Вообще, это редкий случай, когда я иду и покупаю прямо книгу о каком-то человеке. Купила, даже начала читать, но после страниц 100 сдалась.

Прошло 4 года, может, 5, и вот, она выпадает мне в игре. С содроганием думаю о том, как же это все будет читаться снова. Почти 500 страниц биографии вводят меня в небольшое состояние паники. Потратила я на эту книгу месяца два, наверное. Не каждый день читая, конечно, иногда вообще не притрагивалась, когда-то по 40 страниц в себя запихивала, когда-то и по 10.

В общем, это был долгий путь. И я могу объяснить почему. Мне тяжело и муторно читать о политических режимах в СССР. Потому что я ничего не смыслю в политике, не хочу спорить на эту тему. В то же время безоговорочно верить словам Познера - глупо. По-хорошему, надо читать его книгу, а потом идти и читать всю возможную литературу про период с 1917 по 1991 год. Вся трудность в том, что таких размышлений о незнакомых мне людях, ситуациях, где-то 50%. Поэтому эти страницы тянулись.

А теперь еще немного о том, почему меня заинтересовал именно этот человек. Вся эта смесь недоверия к церкви, его слова о том, что он за ЛГБТ, его ненависть к предрассудкам о том, что люди одной национальности - хорошие, а другой - плохие, то же мнение по поводу разного цвета кожи. Все это, безусловно, привлекает внимание. Ну а еще, Познер - еврейская фамилия так-то. В связи с этим, ему пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Хоть и евреем себя, как я поняла, Владимир Владимирович не считает. Кажется, до него дошла вся суть этого вопроса, когда осквернили могилу его родителей.

В книге есть очень интересные истории о совершенно разных людях. Вот это мне читать было интересно. Оказывается, В.В.Познер учился с Н.Н. Дроздовым, некоторое время очень близко общался с С.Я. Маршаком. Ну и других знакомств у него навалом. Все это очень весело и познавательно, повторюсь. За это у книги такая высокая оценка.

Помимо этого, Познер все-таки рассказал о всех своих женах. Мне нравится, что ко всем у него уважительно отношение. Что после расставания он не употребляет в их адрес слова "стерва", а говорит "друг". Как-то это вселяет надежду на что-то хорошее. Не надо думать, что Владимир Владимирович поносит всю книгу всех и вся, а себя возносит до небес. Нет. Он просто высказывает свою точку зрения. И про себя он тоже рассказывает порой весьма не лестные факты. Возможно, журналистам эту книгу будет полезно почитать вдвойне.

В конце книги на меня тоже налегла какая-то безнадега от последних слов, даже загрустилось.
Возможно, выражаюсь я очень путано и непонятно, но как могу. Иногда очень сложно после прочтения четко разложить все-все по полочкам. Особенно после такого монументального труда.

Книга прочитана в рамках игры "killwish".
За постоянные пинки моя бесконечная благодарность Mar_sianka

Юхууу, ты это сделала! Поздравляю))