22 февраля 2020 г. 00:20

Так получилось,что второй месяц подряд читаю про Иран и разные системы управления, которые издевались над людьми, сажали в тюрьмы за просто так и пытали там.
Только в этой книге про издевательства исламских радикалов. И в этом романе речь о евреях: зажиточной семье ювелира, которая жила хорошо в период правления Шаха,а после него вынуждена страдать от исламских революционеров.
Начинается роман с того,как главу семейства -Исаака Амина- задерживают и сажают в тюрьму стражи исламской революции. Что ждет его впереди? Какие пытки и наказания,просто за то что он является евреем? Что будет с его семьей? Что интересно: раньше в этой же тюрьме наоборот служба САВАК пытала мусульман,теперь эти же несчастные в прошлом мусульмане превратились в революционеров и пытают тут евреев.

Очень жалостливая и проникновенная книга. Показан всего лишь небольшой отрезок жизни одной семьи, а как доступно и полно описана вся обстановка в стране и чувства героев, особенно чувства!

Я раньше думала,что хуже концентрационных лагерей и системы гестапо нет ничего. Но я ошибалась. Тут, хоть и не на таком массовом уровне, тоже полно жестокости и издевательств над людьми.
Очень грустная книга. Тем не менее со счастливом концом. Автор оставляет надежду и веру в будущее.