21 февраля 2020 г. 18:06

Вторая книга Феликса Пальмы во славу таланта Герберта Джорджа Уэллса.

Я, наверное не умею читать подобную литературу, увы. Я эту книгу еле одолела (впереди меня ещё ждёт третья, ага). Автор видимо находится в неком экстазе от творчества Уэллса, потому что эти бесконечные диферамбы растянувшиеся (уже) на два тома, и постоянные размышления о том, что Уэллс, человек не совсем обычный, а очень загадочный, потому что обычному человеку такая фантазия не могла быть дана. Читая эту книгу, трудно не согласиться, что писательское мастерство удел далеко не каждого писаки.
Автор многословен, настолько, что это граничит с неприличем, поскольку слова перетекают в бесконечное множество форм повторения одного и того же. В этой истории, мы узнаем два варианта развития событий по мотивам книги Уэллса «Война миров». Уэллс, конечно сыграет ключевую роль в этом романе, остальные действующие лица из первой книги тоже присутствуют, ну плюс парочка новых, конечно же.
Сама сюжетная линия развития событий напоминает первую книгу. Читать было нудно. Особенно третью часть. По сути все повторяется, только декорации меняются. Что мне понравилось, так это история из первой части, где рассказывается об экспедиции на Южный полюс, где люди впервые столкнулись с инопланетанами. Дальше на сцену выходит знакомый нам миллионер, в новой личине, и начинается воплощение ужаса, описанного Уэллсом. Кстатм сам образ Гиллиама или Монтгомери, мне прказался каким-то неестественным. Его, видимо, не хило так качнуло в водовороте жизни, если он поменял свои взгляды, прямо таки радикально. Если в первой книге он играет роль злодея, то тут вдруг, решил начать новую жизнь, и стать добряком Монти.
На мой взгляд, не получилось у Пальмы, сделать из жизни замечательного писателя, что-то прям из ряда вон выходящего, всё выглядит каким-то слишком пафосным и надуманным.
Меня такой стиль раздражает. Ну и объемы конечно просто неоправданные. Читать все книги подряд - сущее наказание. Хотя, если в год читать по одной, возможно впечатления были бы лучше.

Я, люблю книги Уэллса, в том числе и за то, что он не страдал словоблудием. Ведь всегда стоит помнить о том, что краткость сестра таланта.