Irisha40

21 февраля 2020 г. 16:02

Погружение в историю жизни Льва Толстого - дело нелегкое. Басинский взял за основу книги побег 82-летнего писателя из Ясной Поляны перед самой смертью. Этот побег многим не дает покоя до сих пор. Почему, что могло привести к этому. Басинский, конечно, детально проработал факты, связанные с этим событием и буквально по дням и часам расписал ту роковую поездку, попутно погружая нас в жизнь великого писателя.
Я никогда не была большой поклонницей Толстого, для меня он тяжеловесен, я не всегда согласна с его мыслями. В человеческом плане он был не меньшей глыбой, чем в литературе, только далеко не всегда со знаком плюс. Его метания, порой жестокость и эгоизм в семейной жизни просто поражали. Говорят, что гениям прощается все, не знаю. Сложная, порой невыносимая жизнь с женой Софьей Андреевной порой повергала в шок. В книге много дневниковых записей Толстого и жены, где они изливают друг на друга все, что думают. Причем оба эти дневники друг друга читают. Басинский явно благосклонно относится к Толстому, а вот я, читая книгу, не могла такого сказать о себе. Теперь хочется прочитать воспоминания Софьи Андреевны, так сказать, выслушать другую сторону. Личность она была незаурядная, посвятившая жизнь писателю, но в свою очередь, хотевшая и к себе соответствующего отношения. А его не было, что очень сильно повлияло на психику жены писателя, которая совершала такие поступки, что волосы порой шевелились на голове.
И тем не менее, книгу советую к прочтению!