21 февраля 2020 г. 12:56

Вначале (особенно в сравнении с другими, более популярными историями Мэри Стюарт) эта книга показалась мне не то что бы не интересной, скорее существенно уступающей другим, более популярным и довольно простой. Несколько невнятное начало чуть-чуть испортило мое впечатление.

Детективная линия была проста и понятна с самого начала, да и само преступление было из разряда "старых", где вроде бы все уже расследовано, но какой то червячок недосказанности остался. Однако это оказалось совсем не так, стоило потерпеть примерно четверть книги, когда на сюжетную арену вышли все действующие герои, как все закрутилось, да еще так закрутилось что временами не было не понятно кто друг, а кто же враг )) Вообщем стало гораздо интереснее, хотя простота истории никуда не делась и немножко мешала мне.

Герои получились неплохие - Чарити довольно интересная личность - с одной стороны скромная и спокойная, но когда завертелось действие она показала свои коготки )) девушка, которая умеет за себя постоять. Ричард имел более демонический наклон )) вначале он предстает абсолютно не положительным героем - грубый, раздражительный, но затем его образ раскрывается с другой стороны. Даже жаль, что у автора любовная часть сюжета совсем не удалась, можно было бы показать эту пару интереснее.

К небольшим минусам могу отнести простоту истории и то, что в сюжетной линии автор применила приемы, которые встречались в "И девять ждут тебя карет" и "Терновой обители" - вновь девушка, которая защищает ребенка, вновь мужчина которого она подозревает.

Не могу не отметить отдельно описание природы - все так тонко и так подробно, что мне захотелось оказаться на лазурном берегу и насладиться этой природой )) Не скажу что эта книга из тех, которые я обязательно захочу перечитать, но в целом она мне понравилась.

Прочитана в рамках игры KillWish Тур 4. Средневековье