rvanaya_tucha

25 ноября 2011 г. 02:12

Казалось бы, какой может быть путеводитель по факультету? Но меня всегда смущало отсутствие подобного издания, хотя бы потому, что Университетская набережная, 11 - это не просто аудитории, коридоры и лестницы, это один из музеев нашего города, о котором, к сожалению, мало кто знает: здесь во дворах находится Парк современной скульптуры. Не говоря уже о том, что и сами филологический и восточный факультеты имеют богатую историю и некую субкультуру, которую так не хочется потерять и забыть.

«Путеводитель» разделен на три главы: "Архитектура", "Скульптура" и "Живопись и графика". В конце книги, что не может не радовать, помещены краткие биографические справки о скульпторах и художниках - авторах представленных работ - и библиографический список изданий по теме. Это указывает на то, что авторы проекта отнеслись к своей работе серьезно, в чем можно засомневаться, увидев книгу в первый раз: яркое современное оформление наводит на мысль, что это игровое, проходное издание. Но, вдумчиво прочитав небольшую книгу от корки до корки (а не скептически пролистав, стоя на кассе в университетском книжном), я поняла, как хорош собой наш «Путеводитель». Конечно, нет предела совершенству, но я узнала очень много нового (в том числе, что цвет фасада по документам описывается как «жемчужный»), начала ощущать себя увереннее и спокойнее на факультете (тяжело и неуютно, когда не знаешь дома, в котором живешь).

Первая глава рассказывает об истории здания на Университетской набережной. Но не только о том, кем и для кого был построен дворец и что в разные эпохи здесь находилось, но и о том, почему же на самом деле отдельные части здания и аудитории имеют такие странные названия — Олимп, Катакомбы, Школа, Полигон, Евразия и пр. (см. карту), где находится Перевал Лутовиновой и откуда на русской кафедре резные кресла-сундуки. О некоторых местах я вообще впервые услышала, хотя учусь здесь не первый год! И все эти сведения будут полезны и интересны не только и не столько любопытствующим, но нам, студентам - да, микротопонимы и некоторая факультетская мифология нам уже привычна и интуитивно понятна, но историю никто не отменял! Мне после прочтения стало стыдно оттого, что я никогда не интересовалась, а где я учусь. «Путеводитель» дает представление об этом в целом, обозначает отправные точки, дальнейшее исследование – уже личное дело каждого.

Вторая глава, "Скульптура", занимает большую часть книги, и ее значение, по-моему, сложно переоценить. Это опубликованная мини-экскурсия по Парку современной скульптуры, каким он был на момент выхода книги (2010 г). Кем сделан, когда установлен, почему такой, что хотел сказать автор, какие ходят легенды, взаимодействуют ли с ним студенты - всё это и еще немного сказано о каждом памятнике. Вряд ли где-нибудь еще в ближайшее время можно будет получить такую информацию, в интернете я ничего похожего не нашла, брошюр или книг раньше тоже издано не было, насколько я знаю. Даже этот «Путеводитель» по факту нигде не найти с его-то тысячным тиражом.
А во дворе на Университетской, 11 находятся изумительные скульптуры, выполненные Арсеном Аветисяном, здесь стоят памятники Бродскому (работы К. Симуна) и Набокову (работы В. Аземши), Ахматовой, Блоку, Александру II... всего не перечислить. И хорошо, что теперь о них можно прочитать, хотя я понимаю, что радость моя довольно эгоистична - до сих пор всё это доступно практически только студентам филфака.

В третьей главе ("Живопись и графика") перечислены картины, которые можно увидеть в коридорах и аудиториях факультета. В основном это портреты видных филологических деятелей, но есть и пейзажи, и натюрморты, есть даже копии египетских фресок!

***
«Путеводитель» хорош. Это первая попытка - и удачная. Есть что дописывать и доделывать, конечно (мне, например, не хватало фольклорного материала), но всё же такое издание не может включить в себя всё. В первую очередь это краткий экскурс в историю здания на Университетской набережной и обзор художественных работ, живущих на территории филологического и восточного факультетов; это именно путеводитель, а не исторический труд или, наоборот, рекламная брошюра. Форма соответствует содержанию и выполняет задачи, поставленные авторами-составителями. И это главное :)

P.S. Нашла кое-что! Расположение скульптур во дворе филологического факультета (кружки - ссылки), альбом неизвестного автора с замечательными фотографиями скульптур.

Эту прелесть еще можно купить в магазинчике на факультете? Спасибо за рецензию!

Спасибо, что прочитали.)
Можно-можно! Хотя стоит она не очень дешево (350 р.), но, мне кажется, того стоит.

Где мои штаны с пропеллером? Лечу за книжкой!