19 февраля 2020 г. 23:41

5 Спойлер Время — ограничение и бремя

Случайно, по-моему по рекомендациям на Амазоне, нашел книгу на актуальную на тот момент (середина 2019) для себя тему: как перестать жить прошлым или будущим и пребывать в настоящем.

Ниже несколько тезисов, которые показались мне важными, интересными и релевантными (для меня).

Тезисы:
* Мы находимся в плену ума. Мысли и эмоции, которые постоянно происходят, мешают нам быть здесь и сейчас. Ум пытается поглотить нас.
* Надо научиться не отождествлять себя с умом и стать сторонним наблюдателем за мыслями и эмоциями (это прямо то, чему учит медитация)
* Чем больше мы в плену ума, тем больше боли испытываем. Чем больше способны ценить Сейчас, тем ее меньше.
* Время — ограничение и бремя. Оно заставляет нас постоянно жить будущим. Автор даже называет его злом. Время можно использовать для встреч, но жить надо в Настоящем.
* Любая цель — по определению находится в будущем. Полезно знать направление движения, но не допускать, чтобы конечный пункт завладел настолько, что станет казаться важнее, чем то, что происходит прямо сейчас в моменте.
* Внешние цели, успехи в жизни и неудачи будут иметь ценность только до тех пор, пока вы не осознаете свою внутреннюю цель
* “Можно потерпеть полный крах в достижении внешней цели и в то же время успешно реализовать внутреннюю цель” — это про внутренние потребности в самореализации, раскрытии своего Я, поиска смыслов

Бонус-трек: как попасть в Бытие? (оно же Непроявленное)

1. Чувствовать дыхание
2. Чувствовать все тело
3. Слушать и фокусироваться на тишине

Общее впечатление:
Книга очень понравилась и была кстати.

9/10

Источник