19 февраля 2020 г. 01:53

3 Хула Сталину, хвала евреям. Тонкая русофобия Познера, который "не еврей"...

"...я сторонник западного подхода, понимающего национальность, как гражданство, а вовсе не как принадлежность к какой-либо расе, вовсе не как кровь... Насколько я знаю, только в Советском Союзе людей делят на национальности, - по крови, что лишний раз разделяет, а не объединяет... национальность человека зависит от него самого, - от того кем он себя чувствует...евреем я себя не ощущал никогда... чувствую себя в большей степени американцем, чем русским."

Приступая к чтению, ожидал интересной автобиографии щедро сдобренной политикой, а оказалось это обливание грязью Сталина, русских, и восхваление евреев на фоне автобиографии человека, не считающего себя евреем, просто потому, что он атеист и гражданство не определяется по "крови"...

"С тех пор я повзрослел настолько, что не моргнув глазом наблюдать за тем, как женщина закуривает "Монтекристо"... Женщина, курящая сигару, необыкновенно сексуальна, возбуждает воображение. Удивительно, сколько лет должно было пройти, прежде чем я понял это."

Присутствует "продактплейсмент", пропаганда курения. Множество рассказов про несчастья евреев, их страдания, отвратительность антисемитизма (без попытки анализа). Периодические тонкие искажения в суждениях и трактовке некоторых исторический событий также возмущают своей нелепостью и отсутствием реалистичности.

"Злодеяния, грубейшие просчеты, приведшие к гибели цвет нации, – все это тщательно убрано из учебников, из телевизионных программ федеральных каналов... Его поведение (Сталина) - в частности, сокрытие подлинных потерь и разрушений, понесенных СССР в результате войны, не говоря о проведенных по его указке репрессиях против целых народов... он был одним из самых страшных злодеев в истории человечества... величайший преступник в истории человечества... уничтожив крестьянство, интеллигенцию, превратив партию из революционной силы в тяжеловесную коррумпированную, бюрократическую машину, он отбросил страну далеко назад, покалечил генный фонд России"

Автор "топит" за Соженицина, хотя приехал в СССР только в конце 1952 года в 19-летнем возрасте. Антисталинист без адекватных доказательств. Приводимые Познером в доказательство слова Бережков В. М. (переводчик Сталина, будущий профессор Калифорнийского университета), говорящие о скрытых пунктах пакта Молотова — Риббентропа, не подтверждаются, т.к. участником событий переводчик не являлся (переводчиком на подписании был Павлов), потому знать наверняка не может, реальные ли были скрытые пункты или выдуманный позже подлог. Это миф. Приводимые в доказательство документальные кадры встречи советских и фашистских войск в Польше также доказательством не являются, т.к. это фейк, - склейка нескольких хроник (советские и фашистские солдаты не появляются здесь совместно ни в одном кадре), в которых совместили несколько парадов, проводимых в разное время. По сведениям участников парадов в Польше в то время, никаких совместных парадов не проводилось.

"Поскольку я вырос не в Советском Союзе, то не подвергся тому идеологическому давлению, которое испытали мои сверстники. Несмотря на мое страстное желание слиться с новым обществом, во мне сидело что-то такое, что восставало против обожания и преклонения, встречаемых повсюду при имени Сталина. Я, конечно, считал Сталина великим человеком, я восхищался им, для меня это был человек, можно сказать, в одиночку победивший Гитлера. Я мечтал пройти по Красной площади Первого мая, чтобы увидеть его и его сподвижников на Мавзолее Ленина. Но считать его отцом народа? Всего народа? Гениальным авторитетом в любой области – от языкознания и кибернетики до генетики и национального вопроса? С этим мозг не соглашался."

И буквально через несколько предложений автор сообщает о давке в день смерти Сталина:

"...Этот ужас обрел апокалиптические масштабы в районе Трубной площади. На бульваре, круто спускавшемся от Сретенки, было особенно скользко – падал один, второй, сразу несколько, а волна все катилась да катилась, накрывая глухие крики и тела, об которые спотыкались все новые и новые жертвы. Началась паника, толпа ринулась вперед, буквально поднимая на воздух конную милицию вместе с лошадьми, сбивая с ног и топча их. Обезумевшие лошади, матерящиеся милиционеры, пытающиеся дубинками остановить неостанавливаемое, круговерть черных людских масс, которая, словно гигантский водоворот, всасывает в себя все и вся – можно ли представить себе более подходящее прощание с чудовищем, унесшим столько жизней уже после собственной смерти?"

Постоянно поливается грязью Сталин, даже после того как он умер, обвиняется во всех грехах, при том что автор прибывал при нём несколько последних месяцев. Сталинизм приравнивается к гитлеризму, только последний не дотягивает до уровня кровожадности сталинизма из-за отсутствия измывательств над собственным населением. Тонко сообщается, что троцкисты с сионистами на самом деле просто жертвы, страдали от репрессий Сталина. И весь народ пугали ГУЛАГами, с массовым "принесением в жертву" чеченцев, ингушей, кабардинов, балкарцев и, конечно, евреев. Военную службу осуждает, хотя не служил, убеждён в цели военных сломить личность каждого и подчинить. Положительных моментов в отношении политики советов в книге нет. Америка напротив описывается преимущественно в положительных тонах, за исключением расового вопроса и меньшей грамотности населения.

"...анекдот о даме, которая говорит своему супругу, что на чемпионате мира мудаков он занял бы только второе место («Почему второе?» – спрашивает муж. «Потому что ты такой мудак, что не смог бы занять первое."

Периодически рассказываются забавные истории из биографии, местами приправляется анекдотами. Также присутствуют рассуждения на отвлеченные темы, например, на тему рабства и работорговли в США в этом и прошлых столетиях. Автор рассуждает и рассказывает о литературе русской и английской, своих лекциях в ССССР, подробно описана о работе под началом С.Маршака, про множество связанных с этим событий, про телемосты между США и СССР. Упоминается и рассказывается о множестве известных личностей и не очень, на новый лад, что несомненно положительный момент. Приводится интересная версия антисталиниста Зиновьева, о том почему все любили Сталина, - простые люди получили возможность быстро перемещаться по вертикальной социальной лестнице.

"Горбачёв - великий гипнотизёр, Горбачёв - гамельнский музыкант, крысолов... канатоходец...маг и чародей, современный Гарри Гуддини умеющий выпутаться из самых безнадёжных пут и перепрыгнуть через зияющие пропасти."

"Горбачёва многие ненавидят, потому что он пытался вернуть власть народу", - считает автор. Горбачёв выставляется в положительном свете, - в виде жертвы. Тем не менее ни слова не упоминается о жене Горбачёва, еврейке, которая, в принципе, и управляла всеми процессами и действиями своего мужа, в частности.

"Откуда у народа с подобной историей может взяться понимание свободы? Свобода и ответственность - две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля - что хочу, то и ворочу, не имеющая ничего общего со свободой."

Русский народ = народ рабов без свободы. Этот "крепостной менталитет" народа утверждается практически неустранимым явлением, какая бы власть не пришла. Снова байки про "Татаро-Монгольское Иго", рабство и рабство...

"Нет сомнений, что и армянская и грузинская культуры древнее русской..."

Примечательно, что подавляющее большинство людей попадающихся на жизненном пути Познера и непременно восхваляемых им это евреи, каждый из которых это "герой" в своём роде. В свою очередь читая о русском народе в данном "произведении" создаётся впечатление его неполноценности, ущербности. Нац. меньшинства приравниваются к американским индейцам. Равноправия республик не было, а русские контролировали всё во всех республиках, ради ощущения собственной значимости, и "посеяли семена" для будущих кровопролитий. Выясняется, что "Украина" это тоже древнее государство. Доренко С.Л. не журналист, ставленник Березовского и заслужил, то что получил. Много негатива к Советам. Концентрация преимущественно на негативе. Местами значительно, но тонко сквозит русофобией.

"Если бы меня спросили, был ли я лично свидетелем о том, о чём пишу, я должен был бы ответить отрицательно."

Всю книгу приходится читать биографию (причём, отлично написанную, интересную) в перемешку с негативом к русским, СССР, антисиметизму и хвалой евреям. В связи с этим, рассматриваю книгу как скрытую пропаганду сионизма и геноцида славян, хотя это и не является основной линией повествования. В своих дополнениях к основной книге и в завершении автор смягчается и выражается более хитро и даже мягко, критикуя и выявляя уже некоторые проблемы США, демократии, это смягчает весь нарратив, накидывает балл-два на повествование.

В итоге ставлю 6 из 10 баллов (6 баллов за отлично написанную автобиографию с довольно интересными отступлениями и историями о людях, -3 баллов за разного рода пропаганду и негатив, которых слишком много, -1 балл за увязание в ненужных деталях).