21 ноября 2011 г. 21:23

Конечно, назвать эту книгу "литературой" в привычном смысле слова не получается. На художественное произведение не тянет (да, впрочем, автор и не претендует), на автобиографию - тоже не особо, на мемуары - тем более. Это нечто среднее между монологом на кушетке в кабинете психоаналитика и программой "Пусть говорят" (тема эфира сегодня "Через сорок лет я поняла, что все эти годы мать меня ненавидела", в кресле главной героини дочь известной писательницы, все самое интересное после рекламы, не переключайтесь).
Но при этом - что очень странно! - действительно не переключаешься. Я долго не могла понять, что же заставило меня - то морщась, то возмущаясь, то пролистывая некоторые слишком нудные, на мой взгляд, места - все-таки дочитать до конца эту книгу и потратить на это занятие почти полночи.
Да, слог порой просто ужасный, несмотря на то что автор очень гордится своей "интеллигентностью", "образованностью", начитанностью и пятерками по литературе. Иногда - унылая графомания, иногда какие-то снобистские рассуждения, что вокруг все идиоты, а я одна в белом пальто стою красивая и каждый день принимаю душ в отличие от моих свинюшек-родственничков, которые ходят в замызганных халатах и растоптанных тапках. Мелочное перечисление всевозможных обид (не так сказали, не так посмотрели, не то купили или вообще не купили, там не похвалили, а тут, напротив, зачем-то слишком хвалили), все это неприятно читать и стыдно как-то за автора, что не стесняется вывалить все это на публику, все-таки дело семейное, зачем светить дырявыми трусами перед всем честным народом?
Но в то же время возникает странное ощущение, что просто присутствуешь в квартире "той самой" Галины Щербаковой, которая написала знаменитое "Вам и не снилось" (кстати, всегда эта книга мне казалась более пафосной, чем нужно), что как-то незаметно оказываешься в той эпохе, в Москве 70-80-х годов, что видишь все своими глазами и слышишь своими ушами, и удается почему-то пропускать мимо ушей нудный жалующийся голосок маленькой обиженной девочки.
То ли перо в очередной раз оказалось умнее автора, то ли просто есть во всем этом нытье доля истины, но ведь действительно - откуда столько обиды и злости, неужто просто от дурного характера? Не верю. Так ненавидеть мать и отца нормальный ребенок не будет, и депрессия такая, как описывает автор, просто так с потолка не берется.
В общем, тем, кто умеет фильтровать негатив, читать вполне можно, тем же, кто легко подпадает под чужие эмоции - не стоит. Слишком много грязи. Лучше уж, правда, Малахова тогда посмотреть с очередной историей про отцов и детей, там хотя бы несколько сторон участвуют.