Oblachnost

17 февраля 2020 г. 14:33

4 Еще одна истребительница

Книга читалась легко, но особого впечатления не произвела. Хотя знаю, что этот книжный сериал многим нравится. Да и сама давно на него посматривала. И, наверное, стоило прочитать, просто чтобы убедиться (очередной раз), что книжки про вампиров не мое. Вот сколько раз зарекалась искать логику в развлекательной литературе, но желание попридираться к косякам вечно перевешивает))
Главная героиня – Анита Блейк – некромант (в книге было «аниматор», но это скорее всего огрехи перевода) и борец с вампирами выглядит не особенно естественной. Всех-то ей жалко: и людей, и вампиров, и зомби; это как-то слабо соотносится с ее родом деятельности. К тому же она вечно всего боится, перед вампирами испытывает панический ужас, и это тоже с ее работой не вяжется. Ну и тот факт, что с самого начала книги ее постоянно избивают, кусают, наносят ментальные удары и прочее, а на утро она просыпается, как новенькая (правда с пластырями, головной болью, и прочим, но это мелочи) и снова отправляется в бой с нечистыми силами.
Главная злыдня книги еще хлеще – вампирша с тысячелетним стажем, вечная 13-тилетняя девочка. С одной стороны, держит всех вампиров в страхе и железном кулаке, но при этом такие ляпы постоянно допускает, что становится странно, что она вообще столько лет в виде вампира просуществовала. Не иначе, как нашу ГГ ожидала, чтобы наконец-то упокоиться.
Порадовали оборотни-крысолюды, что в общем-то вполне естественно в условиях мегаполиса. Стандартным волкам, согласна, в огромном городе было бы тяжело, а крысы есть везде. Тут у меня разгулялось воображение, и стало жутко интересно, как бы выглядел оборотень-хомяк например)
Перевод – отдельная песня, ляп на ляпе: «Она подняла наполненные глаза» и все в этом роде))) Остается надеяться, что в новых переизданиях перевод у книги был получше, особенно если учесть популярность этого сериала.
Книг в цикле еще уйма, может быть даже и почитаю продолжение, если попадет под игровые потребности. Так то вполне читабельно и ненапряжно, если относиться с юмором.
В начале описания поставила книге 3 балла, к концу передумала и исправила на 4))