16 февраля 2020 г. 23:24

Иногда хочется чего-нибудь легкого и ненавязчивого. Детские приключения в таком случае один из лучших жанров. А уж если это приключения с детективным уклоном да еще и из-под пера Иоанны Хмелевской, то хороший отдых практически гарантирован. Надо сказать, что я не являюсь особой поклонницей писательницы, но с возрастом все больше радуюсь совершенно сумасшедшим историям, происходящим с ее героями. И если я уже представляю, что можно ждать от пани Иоанны, то юные Яночка и Павлик были мне незнакомы.
Надо сказать, что все семейство Хабровичей полностью соответствует моим представлениям о персонажах Хмелевской. Папа с бабушкой там просто замечательные. С остальными членами семьи знакомство будет более поверхностным, но и они сумеют показать свой характер. А уж младшее поколение продемонстрирует свои возможности по полной программе и даже с избытком.
Основным качеством этой истории я назову удачливость. Повезет в ней почти всем. Кроме, конечно, отрицательных персонажей. Их не ожидает ничего хорошего, но так им и надо. Остальным достанутся приключения в меру их везучести и счастливый конец (и это не спойлер).
В детстве я перечитала много "классических" детских детективов про великолепную пятерку, братьев Харди, Нэнси Дрю... Приключения Яночки и Павлика сейчас показались мне гораздо увлекательнее. С удовольствием буду читать продолжение и предложу книгу сыну. Мне кажется, что ему тоже понравится.