miauczelo

16 февраля 2020 г. 14:47

Начинается книга сразу же с кровавого убийства, что невольно наталкивает на мысль, что и дальнейшие события в ней будут развиваться в том же бодром стремительном темпе. Тем не менее этого не происходит. Автор предлагает нам одновременно следить за овольно вялым и бессистемным мыканьем бывшего полицейского, а теперь писателя, который пытается разобраться с тем, что же происходит с его женой (а может, и с ним самим), и девочкой, которая начинает совершать малосвойственные ей поступки и должна куда-то попасть и кому-то позвонить, вот только куда и кому -- она и сама толком не понимает. В помощь ей и читателю предлагаются выдержки из записной книжки, которая каким-то образом оказывается среди вещей девочки. Хотя после прочтения аннотации читатель уже знает, в чем дело и что происходит, для того, чтобы разобраться в происходящем, героям книги требуется гораздо больше времени. По мере чтения книги мое любопытство постепенно сместилось с истории взаимоотношений бывшего полицейского и его жены в сторону истории девочки.
Автор пытается рассказать о том, что может происходить с человеком, обретшим способность жить вечно, каково это -- узнать в один прекрасный день, что человек, с которым ты делил свою жизнь, на самом деле совсем не таков. И что это значит - быть самим собой. В какой степени изменения, происходящие с нами в течение жизни, привычки, уклад оределят нашу самость, являются признаками, по которым узнают именно нам. За какой чертой прячутся чужаки? Когда и как мы перестаем быть сами собой?
Мне в этой книге явно не хватило бОльшей загадки и тайны, хотя размеренный неспешный темп начала книги постепенно сменился ураганом событий и все линии сплелись в одну, все же для меня было мало динамики в самом начале и чересчур -- в самом конце.