Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

16 февраля 2020 г. 12:21

Питаю очень тёплые чувства к городскому фэнтези, особенно когда автору удаётся добиться того самого эффекта присутствия и филигранного сплетения реальности и мира магии. Не скажу, что де Линту это не удалось от слова «совсем». Вовсе нет, но все-таки некоторые погрешности и шероховатости присутствуют. Но это можно списать на то, что «Лунное сердце» - проба пера и одно из первых произведений автора.
Логика поступков героев хромает местами, как орфография у Винни-Пуха. Слишком истеричная и с претензией главная героиня. Толпа героев, которые вроде как и на своих местах, и каждый сыграет свою, одному ему отведённую роль в сюжете, но, по чести говоря, можно смело вычеркнуть больше половины из них, и сюжет от этого ни капли не пострадает. Да, идея со смешением в одном флаконе теории мультивселенных, мифологии кельтов и коренных американцев *попахивает чрезмерной толерантностью* достаточно интересна, но, опять же, слишком перегружает сюжет. Многовато будет, многовато. Похоже на Диккенса, которому платили за объём. Но может автора просто захватила сама идея, и он пытался буквально втрамбовать в одну коробку, она же книга, все, до чего мог дотянуться? Тогда это делает честь автору и его безудержной фантазии. Но в тоже время сбивает с толку. Местами приходится продираться через повествование, как сквозь заросли терновника. А присовокупите к этому ещё и вздорный характер героини, которая покажется инфантильной особой на раз-два... Стойкое желание стукнуть её головой о ствол ближайшей сосны не покидало почти всю книгу. Слишком уж театрально и наигранно она пыталась разобраться в собственных чувствах.
В принципе, в принципе, идея неплохая, местами, как я и люблю, достаточно мрачно и жестоко. Но обоснуя порой не хватало. Обоснование вселенского Зла, желавшего попасть в наш мир, его мотивы остались практически за кадром. Ну искал он это кольцо. И чо? На кой оно ему, если его истинный владелец сам заявил, что толку от него ни на грамм... Малость непонятно. И исход финальной битвы несколько смутил. Такое ощущение, что была сделана попытка хоть как-то разыграть карту одного из героев, который вроде и в центре заварушки с самого начала, но при этом достаточно пассивен и инертен. Сыровато, если можно так выразиться. #собериихвсех