Booksniffer

16 февраля 2020 г. 10:45

4 Приятная неожиданность

Очень напряжённые у меня отношения с российским женским детективом, и до сих пор такого не было, чтобы я просто так купил незнакомую авториссу. Но эта книга сама легла в руку с присущим иногда книгам нахальством. Я послушался, взял – и не пожалел.

Самое главное в ней – действительно умный сюжет, неслабый сюрпризик в конце, выясняется, что очень многие факты вписываются в картину: настоящий сбор паззла. Не ожидалось, тем более что стиль у Чехонадской несколько забытованный, в стиле «вот так Россия жила в те года». Я подумал, понарассказывает нам Светлана историй, потом достанет из кармана какого-то фрукта, скажет «а вот и наш убийца» и сделает героине под конец хорошо. Ничего подобного. Это таки детектив, и детектив, требующий приложения ума.

Второе впечатление от романа – спокойный стиль повествования. Может, кто-то из читателей сочтёт это скорее недостатком, но: нет дёргания за эмоции, раздувания важности событий, нет претензий на юмор. Если не плюс, то и отсутствие минусов.

Итог: фамилия отложена в память, сейчас посмотрю на LL, какие у неё другие книги, и буду читать. Причём внимательнее, чем эту.