KeepCalmYA

15 февраля 2020 г. 18:52

Заключительная часть детективной трилогии Truly Devious оказалась несколько разочаровывающей. Нет, там по-прежнему иммерсивный стиль письма – на этот раз возведенный в квадрат, потому что наступает зима, и школу Эллингема заметает снежный шторм – но при этом достаточно динамики в повествовании, поэтому читать текст в принципе приятно.

Но, на мой взгляд, детектив как жанр всё равно формирует читательские ожидания и тем самым накладывает на писателя некоторые рамки. Многие писатели пытаются с этими рамками бороться, но, наверное, успешность этой борьбы зависит от того, что именно тут пытаются сломать. Так вот, мне думается, очень важный элемент истории с главным героем-детективом – то, что именно герой должен раскрыть преступление.

В серии Truly Devious, напомню, речь идет о нескольких преступлениях – одно случилось 80 лет назад, а череда других происходит в настоящем времени, и наша героиня Стиви поступает в школу с мечтой расследовать старое, а в итоге оказывается в самой гуще новых событий. И если с новыми Морин Джонсон обошлась по классике – Стиви в духе Эркюля Пуаро выступает с речью «вам, наверное, интересно, зачем я вас здесь собрала?», то вот со старым преступлением, самым таинственным, ничего такого не выходит, потому что внезапно Джонсон рассказывает нам всю историю во флэшбеках.

И я догадываюсь, что другого выхода у нее, по сути, не было – все участники и свидетели тогдашних событий уже мертвы, и если о личности преступника наша героиня догадалась, то о том, что же всё-таки случилось, ей узнать было абсолютно неоткуда. Но для меня как для читателя такая концовка всё равно оказалась underwhelming, и нифигово смазала весь эффект.

Это не значит, что серию Truly Devious читать не надо – она правда очень душевная. Но морально надо подготовиться, что раскроется тайна немножко сама собой.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult