15 февраля 2020 г. 09:14

3 Маловато для раскрытия талантов

В человеке изначально заложено множество талантов и способностей,но часто мы сами в себя не верим. Чем старше становится человек, тем больше в себе сомневается.
Бэтти Эдвардс убеждена, что любой человек может научиться рисовать (ну, или почти любой). Это практически тоже самое, как научиться читать или писать. И, если обучение письму и чтению считается обязательным и самом собой разумеющимся, то обучение рисованию - это скорее второстепенный навык.
Способность рисовать -это не просто механические движения карандашом по бумаге, или точное копирование объектов; это способность видеть и замечать детали и особенности. Мы смотрим на человека, но не видим; не обращаем внимание на цвет глаз или форму носа. Мы схватываем  картинку целиком, но не способны рассмотреть особенности.
Методы и упражнения, приводимые автором в этой книге, в основном направлены на активацию правого (творческого) полушария и обман левого (логического)  полушария головного мозга.
Одна из причин неспособности творить - это доминирование левого полушария в принятии решений и блокировка им нашего творческого мышления.
Коварное левое полушарие постоянно подкидывает стереотипные образы, контролирует каждое движение руки, но есть масса способов обмануть его.
Например, перевернуть выбранное изображение и попробовать срисовать его.
Как бы это не казалось  бессмысленным!
По опыту автора, перевёрнутые рисунки более схожи и точнее, чем те,которые были выполнены в прямом положении.
Больше упражнений - в книге.
Я взяла себе парочку на вооружение, но не думаю,что смогу рисовать или открою в себе талант художника, благодаря этой книге.