15 февраля 2020 г. 00:38

4 Агент, которому пох.

Это был благополучный приятный брак, до тех пор, пока он не закончился.

Мэтт Хелм едет в Неваду по просьбе своей бывшей жены, которая вышла замуж за наемника, экс-телохранителя местного рэкетира. И она напрягается, что сын нового мужа пытается встречаться с половозрелой дочкой этого самого бандюка. Хелм, недолго думая, недальновидно трахает эту дочуру. И это еще не всё. По законам означенного сериала в новых бодигардах у мафиозо ходит вражеский агент. Зачем ему это надо, и предстоит выяснить Хелму.

Единственное, что он для меня сделал, так это женился на моей бывшей жене.

Должен сказать, что этот роман куда лучше тех, что я читал у Гамильтона ранее. Наверное, потому что он третий в цикле. Какой-то юмор в нем есть, но по факту книга серьёзная, напряженная, ее экранизация могла потянуть на отменный криминальный триллер.

Ну и что, я оставлял людей и получше, в местах похуже.

Персонаж Мойры – бандитской дочки, очень хорош. Вообще, несмотря на мой скепсис, автор в этой книге прыгнул выше своей головы. Но всё равно он мне не нравится, как и главный герой, который раздражает своим умничанием и пассивностью. Для профессионала он слишком часто получает по таблу. Кажется, что здесь ГГ не так мудаковат, как обычно, лишь предельно циничен, как и положено легальному убийце, но на деле это все тот же король мудаков – миссию выполняет, но все причастные лица расплачиваются за нее, причем по его вине, потому что он мудила с самомнением.

Но за такой вермут на мне не было вины.

Бывшая его тоже бесит своей овценосностью, но тут как раз все недалеко от правды жизни. Еще в этом романе есть собака, и ее много, и она погибнет. Предупреждаю специально, так как любители животных плохо реагируют на такие сцены. Да я и сам их не люблю, потому что они манипулятивные.

– Возможно, я поговорил бы о твоем долге, – заявил я. – Но у меня достаточно проблем с моим собственным долгом.

Добавить бы этой истории вместо гамильтоновского словоблудия мужских разборок, а герою крутизны, и было бы вообще ок. А то, когда ГГ пофигистично дает насиловать свою бывшую жену, эээээээ.... Такого героя стоило замочить в самом начале сериала.

– Теперь муж – ты. Ты хочешь геройски умереть, действуй.

Короче, да, хотите триллер – ну, так вот он.

Вам нравится думать, что занятие любовью накладывает на девушку свой отпечаток.

Да, нам нравится, но мы понимаем, что это не так)