14 февраля 2020 г. 17:24

5 Трогательная книга о принятии и силе

Не знаю, как часто научно-популярную книгу хочется назвать трогательной. Со мной такое впервые: книга Сакса трогательная. Когда я дочитывала две последние главы (особенно последнюю, о Тэмпл Грандин), меня охватывало именное такое чувство - встречи с чем-то прекрасным, непростым, но и нежным и хрупким.

Автор рассказывает о каждом случае с огромной любовью - и, как свойственно всем влюбленным людям, старается описать каждую деталь и каждый штрих в личности человека (поэтому читать быстро не удается, появляется усталость от деталей). Удивительно, шесть из семи героев нашли себя в жизни и сумели занять в ней своё место. Они не просто хотят жить, несмотря на свои сложнейшие диагнозы - сложнейшие, потому что механизмы и течение заболеваний до конца непонятны никому, даже ученым - но и нашли уважение и принятие среди других людей. И вот это принятие обществом того, что перед ним человек с другим способом жить и мыслить, меня удивляет и восхищает. Никто не запрещает хирургу с синдром Туретта практиковать, пациенты принимают его инаковость, в его болезнь верят. Коллеги и пациенты не считают синдром сознательным чудачеством и не думают, например, что доктор мог бы соответствовать нормам общества, если бы постарался. Я могу представить миллион людей, которые или усомнились бы в болезни героя, или вознамерились немедленно этого человека исправить и переделать, а если не получается, то спрятали бы его подальше. Удивительное, редчайшее принятие и уважение.

Принятие обществом людей, отличных от большинства, и запредельная сила духа и мужество людей, страдающих странными тяжелыми заболеваниями - в каждой истории об этом.

История художника, который пишет только город своего детства - потрясающая, просто фантастическая. И, конечно, Тэмпл Грандин. В 2010-м о ней вышел прекрасный художественный фильм. Человек с аутизмом, который говорит за всех людей (не аутистов) об одиночестве, сострадании, о любви к животным и... важности объятий. И если ей сложно (невозможно?) сблизиться с человеком, то объятия ей всё равно нужны, и для этого она сконструировала обжимную машину. Грустно, горько и трогательно.

Мне кажется, что Тэмпл Грандин было бы приятно знать, что благодаря Оливеру Саксу дружеское тепло и привязанность к ней ощутили сотни тысяч читателей. Надеюсь, ей кто-нибудь об этом сказал и говорит до сих пор.