Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

13 февраля 2020 г. 19:27

3 Двор весны и воронов, или что так сильно понравилось автору, что оригинальность прошла мимо

Моя читательская чуйка умеет подводить меня к некоторым книгам и обнаруживать настоящий шедевр. Но это бывает в том случае, если на меня внезапно не нападает дух "КУПИ КНИГ!" и не начинает без разбору сметать все полки...интернет-магазинов. Так получилось и с этой книгой, куда-то меня понесло :D

Но это лирика. Теперь о книге.

Автор очеведнейшим образом безумно влюбилась в книги Сары Дж. Маас про все эти Дворы/Королевства и без зазрения совести такая "ах, пожалуй, моя история была бы лучше" и забацала книгу. Что называется - точь-в-точь. Ну ладно, не слово в слово, но если составить два столбика (что я, к сожалению, делать не буду, ведь у меня там важные дела...нет, но вы поняли мысль :D), то получится, что Мэгги (можно я буду звать автора Мэгги?) просто шла по той же дорожке. Причем у Маас-то произведение ну такое себе, а уж копировать с нее - авторы, да что у вас с фантазией???

Из плюсов: книга прочиталась за утро. Было приятно перелистывать странички. Все.

Ладно, шучу) Из плюсов могу отметить не плохое описание, которое то ли у Мэгги, то ли благодаря переводчикам. Потому что в общем и целом мир получился достаточно гармоничным, целостным и красивым, гораздо ярче, чем у Масс, надо заметить!

Главная героиня. Поскольку я сейчас читаю другое произведение, где к Гг у меня такие претензии, что бомбы бомбардировали-бомбардировали да не выбомбардировали :D хочу сразу героиню похвалить: она как сразу была заявлена самовлюбленной заносчивой эгоисткой, так этого образа она всю книгу и придерживалась :D У меня нет претензий к таким героиням, у меня претензии обычно только к авторам, которые любят грешить чем-то вроде: "нет-нет, я не такая, я жду трамвая!", а на деле получается все совсем наоборот.

Но это из плюсов о героине. Из минусов - Мэри Сью подъехала и давай бросаться в нас разными роялями, внезапными даже для самих роялей, тем более для кустов, в которых они там прячутся. Но, как говорится: не мы такие, жизнь такая.

И это я так плавно перехожу к остальным персонажам. Даже Грач не спас положение, хотя всячески пытался в начале. Но нет, остальные декорации-персонажи просто обязывали нашу Изобэль нести свет в этот двор весны...или как там? Но серьезно: персонажи настолько деревяшки, что читаешь и видишь, как эти манекены переставляют по ходу действия из угла в угол.

Сюжет. Рука-лицо. Ну не самый бредовый бред на свете, но и не прорыв года. Объяснения средние, натянутые, высосанные из пальца мотивация и множественные страхи всех и вся. Ну а нагнетание в концовке просто пылало надписью: "Страдания Изобэль в мире Фэйри. 837 серия". Ну серьезно, можно же было чуточку поднапрячься, вложиться...а, да о чем я? Автор сперла идею у Маас!

Ну и напоследок я скажу: видимо автор сразу поняла, что ее раскусят, если она назовет свое произведение "Двор весны и воронов" или применит еще какое-нибудь крутецкое сочетание ко "Двору", и все тут же догадаются, что это наглый плагиат. Вот она такая и подумала: "Хммм...что звучит интересно? Все любят магию! А Вороны звучат так загадочно". Главное - не к месту. Роли название не играет вот совершенно никакого. Просто.

В общем, Мэгги, разживись оригинальной идеей, оставь в покое итак идеи "не очень" и топи за ромфант - у тебя получится!