13 февраля 2020 г. 17:48

2 Это книга не для путешественников, а для тех, кто сидит на диване и только хочет начать это делать

С первых страниц книги автор даёт понять, что его целевая аудитория - те, кто уже путешествует, но хочет внести в свои поездки больше разнообразия. Но на деле это набор банальностей, элементарных вещей, которые вы и так знаете и, более того, и так используете не только в путешествиях, но и в повседневной жизни. Поэтому я бы охарактеризовала целевую аудиторию этой книги как тех, кто только думает о том, что неплохо бы попутешествовать, но даже ещё не собирается предпринимать для этого никаких реальных шагов. Ну вот, разве что книжку эту решил прочесть.
Если же вы, глядя на привлекательную обложку и аннотацию, надеетесь получить реальные советы - вас ждёт величайший облом.
Ещё эта книга для тех, кого забанили в гугле. Эти люди приехали куда-то, не удосужившись узнать хоть что-то о месте, куда они купили билеты, а теперь стоят посреди незнакомого города и не знают, чем им заняться.
Вот тут-то им и пора бы взять в руки волшебное пособие.
Вообще эта книга являет собой прекрасный образец того, как написать хорошо продаваемую и дорогую книгу ни о чём. Броский заголовок, очень хорошие фотографии, куча цитат к месту и не очень (как я понимаю, это особенности западного менталитета - если вы подкрепляете написанное цитатой откуда-нибудь, это звучит намного убедительнее), цитирование одной-двух собственных фраз из каждой главы огромным шрифтом на полстраницы и безобразно толстая бумага, делающая всё издание в три раза толще, чем на самом деле.
В итоге - полное разочарование.