13 февраля 2020 г. 14:17

«Московская сага» - это своего рода попытка показать "портрет эпохи, портрет страны". В произведении осуждается культ Сталина и его окружения. Дается негативная оценка правящей верхушке и их деяниям. Что-то автору удалось лучше, что-то не очень. В любом случае – это интересное повествование о самой кровавой странице в истории нашей страны, рассказ о сложных человеческих судьбах и психологии отношений. Основная сюжетная линия рассказывает о московской семье потомственных врачей Градовых, о их детях, о том как сложилась их жизнь и судьба в нелегкое время. В первой книге мы видим, как происходят неожиданные тайные аресты, привычный уклад жизни рушится, не понятно, как жить дальше. Безысходность. Подозреваешь всех и каждого, даже друга, брата, мужа… Многие говорят о том, что наличие мата и сексуальных сцен отталкивало от прочтения. Я как-то не сильно на этом зацикливалась. Кстати, сейчас читаю книгу Е.Гинзбург, матери В.Аксёнова, «Крутой маршрут», так вот период довоенных репрессий у Гинзбург раскрыт интереснее.