LiberaLi

11 февраля 2020 г. 21:47

С самого начала книги автор дает читателю описание главного героя - биолога Николая Тимофеева-Ресовского. И такое оно красочное, что образ складывается моментально. В дальнейшем этот образ только становится ярче. Ученый представляется такой грохочущей махиной - настоящим зубром, которому и впрямь было тесно в стране, в которой его притесняли. И все же он как-то умудрялся работать и приносить пользу стране.
Фамилия Тимофеева-Ресовского не на слуху. Я о нем не знала. Это произведение для меня стало открытием. Открытием не только нового ученого, но и некоторых страниц Второй мировой войны. Главный герой с семьей еще до начала войны уехал жить и работать в Германию. Не вернулся в СССР в 1937 году. И всю войну провел в Германии, работая и спасая советских военнопленных, большинство из которых были евреями. Об этом в книге написано подробно и очень интересно. Во время войны Тимофеев потерял старшего сына, который работал в Сопротивлении. Также автор пишет о причинах, почему ученого немцы не убили и дали возможность работать, хоть он был советским гражданином. После войны - возвращение на родину, тюрьма. Потом работа на Урале вопреки тем, кто мешал и сеял неверные "научные" теории.
Местами книга скучновата, поэтому снизила балл. Но видно, что автор проделал огромную работу по созданию произведения, отыскал многих очевидцев, изучил архивы. Невероятный труд!