by_kenni

Лига диванных экспертов

11 февраля 2020 г. 17:54

Я не люблю не дочитывать трилогии/тетралогии/серии/циклы книг. Нет, я не читаю в один присест все связанные между собой книги, но рано или поздно стараюсь дочитать. Знакомство с шоколадной историей растянулось на 2 года, и я планировала наконец-то с ней распрощаться. Наконец-то - потому что история оказалась так себе, средненькая. Но буквально вчера я узнала о выходе четвёртой книги, так что шоколадный гештальт всё еще не закрыт. Но об этом в другой раз.
В третьей книге нам вновь довелось встретиться с Мисс-Мне-есть-до-всего-дело и её дочерьми Анук и Розетт. Я понимаю, что это классика жанра использовать одного героя, разрешить ему совать нос во все щели и разруливать (и создавать) конфликты. Но, честное слово, некоторые моменты, когда Вианн (конечно, её зовут Вианн) лезла к кому-либо с распросами или плела своё волшебство, рассматривала ауру, угощала своими кулинарными шедеврами, я не всегда понимала, какое ей до этого дело. И прочитав книгу полностью, я не меняю своё мнение. Да, в итоге, конечно, все ниточки распутались и получилась цельная картина, но не всунь Вианн свой нос в некоторые дырочки, ничего бы не изменилось. И всегда она выходит сухой из воды. Видимо, в Ланскне-су-Танне любопытным Варварам ничего не отрывают.
Центральной темой является противостояние двух культур: коренных жителей небольшого французского городка и приехавших мусульман. Вианн в данном случае выступает как супертолерантный человек, которого не беспокоят ни раса, ни цвет кожи, ни религия, ни что-либо ещё, а волнует только то, какой человек по своей сути. Размолвки есть и внутри узких групп людей: конфликт между кюре и прихожанами, конфликт между мусульманской девочкой Алисой и её семьёй и др.
Эта книга - острая, проливающая свет на реальные проблемы. В ней нет той атмосферы волшебства, которой веяло от первой книги. Нет, конечно, волшебство здесь есть, есть и шоколад, и готовка, и персики, но это не является основообразующей нитью сюжета. Ничего, впрочем, удивительного: между первой и третьей книгами пропасть в 13 лет (по сюжету - 8). Выросли и изменились все: Джоанн Харрис как писательница, Вианн и её дети как герои. Даже месье кюре уже далеко не тот ворчун, что был раньше. И как вишенка на торте: бывшие враги Вианн и кюре становятся если не друзьями, то союзниками.
Собственно, и рассказчиками являются два вышеназванных человека, отчего лично я испытывала симпатию к Рейно. Он перестал быть человеком, слепо живущим по церковным принципам, а обрёл голос, рассказал свою историю.
Если рассматривать эту книгу в контексте предыдущих двух, она очень сильно выбивается своим реализмом и остросоциальными вопросами, поэтому, ожидая магию шоколадных конфет, я была несколько разочарована, не получив её. Но если брать книгу как самостоятельную единицу, то она очень хороша и актуальна.
В общем, если в первой книге буквально каждая страница была пропитана запахом шоколада и различных наполнителей, то третья - едва-едва уловимым ароматом шоколада, кофе, довольно сильно персиковым джемом и очень сильно восточными пряностями.