La_Roux

с оттенком Рыжего

11 февраля 2020 г. 01:33

5 Маменькин сынок или благородный Рыцарь?!

Еще одна моя любовь современной русской прозы. Людмила Улицкая! Если вы любите семейные саги, не проходите мимо. Не ожидала ничего, а получила Вау!

Шурик вырос без отца, в окружении заботы бабушки и мамы. Воспитание ему дали хорошее. Мальчик рос с завышенным чувством долга, утонченный и бесхарактерный слабак, который не мог сказать "Нет!" Всем хотел помочь, а им пользовались. По-другому жить не умел. Это дар или проклятье?!

Отличный роман, который подробно описывает влияние окружения на формирование личности. Вырос он в "бабьем царстве", не знал горя и бед, мама поможет, бабушка решит.. А дальше как?

По части женщин безотказный с каждой. С ними он спит из жалости, утешает как умеет и никого не любит. Сам не знает счастья.. "искренне ВАШ Шурик", а потому что себе не принадлежит.

Итог: очень мне нравится литература, где подробно прописаны характеры героев и их поступки. В слог Улицкой влюбляешься с первой строчки. Будьте готовы к спокойному рассказу, без острого сюжета. Здесь о разных судьбах людей. О целой жизни маленького мальчика, который не смог стать мужчиной.