IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

11 февраля 2020 г. 01:12

4 Играл , но не угадал , практически , ни одной буквы .

Доселе ни разу не встречал , что бы писатель потратил столько сил на то , что бы в начале повествования так оттолкнуть читателя от своей книги . Ну со Стругацкими то , оно более - менее понятно - цензура там , то да сё ... и то ! маскируясь под ералашевскую наивность и солнечность , они всё же не снимали читателя с крючка , накидывая при этом жуткую социалку , а вот что двигало Браннером , когда он просто выносил нам мозг своими : КОНТЕКСТАМИ , ГУЩАМИ СОБЫТИЙ ,И СКАНАЛИЗИРУЙ МАТЬ ТВОЮ !!!! - а вот хрен его знает . Да так и не узнаем никогда - помер Браннер и бенинцы на его поминках пили чибуку ...
И кнокает нас Джон своими " Режиссёрскими сценариями " прям не по детски - ощущение , что тебя , как ту , девственную разумом , Лилу из Пятого элемента , вышвырнули прямо в центр бурлящего мегаполиса и вот воистину ! ты " В гуще событий " - а мимо тебя транспортные потоки , оглушающая реклама и безжалостные мокеры .... Читая по началу весь этот бред , я делал над собой неимоверные усилия - заставляя , методично в день дожимать страницу - две ( а что делать - участие в Игре - назвался кузовом - принимай грузов ) и больше всего мне хотелось подняв глаза к Небу заорать - ЗА ЧТО ??? и написать чуваку , который осчастливил меня таким советом - " ну что я тебе плохого сделал ? " ......................... а потом я втянулся . Продравшись , сначала , через массу отвлекушек ( в виде подзаголовков , которые я здесь двинул капслоком и в кавычках ) я стал примерно понимать тот мир и те проблемы , а читая то , что выдавал на гора Чад Муллиган начал всё больше копировать его высказывания себе в цитатник - ибо это - круто и это вне времени . А теперь не много по тексту :
В книге есть несколько сюжетных линий и рефренов : жёсткое ограничение на рождаемость , базирующееся на евгенистических принципах , а так как большинство живущих не имеют идеальных генов , то получить разрешение на рождение ребёнка огромная проблема , и ключевая проблема намба ту - это судьба несчастной ( но при этом самой счастливой ) Бенинии . Вот вокруг этого всё и крутится , начиная с главных героев , Нормана и Дональда , случайно снимающих одну хату на двоих , и далее , по удаляющимся концентрическим кругам - Сканализатор ( суперкомпьютер ) Джи-Ти ( суперкорпорация ) , и множество второ и третьестепенных героев , которые , возможно , и всплывут то в повествовании пару раз , от силы , именно , для создания Контекста . А вот здесь он очень не уютный - всё очень жёстко и беспросветно .... Социальная антиутопия - пессимистом был наш автор .
Что же тревожило Браннера , и где , Слава Богу , он промахнулся в предсказании ? Первое - сексуальная революция и общее " падение нравов " . Видимо в 60-х это был сильный удар по тому , классическому патриархальному мировоззрению . Да ,действительно , сейчас связям не придают столько значения , как это было ещё 60 лет назад , ( прощанья легки , а встречи - на раз ) , но и культа из этого то же не делают - после грандиозных приёмов оргии всё же не устраивают . Второе - перенаселение . Ну не знаю , ибо я не китаец и не индус .... у нас вот в России населения катастрофически мало ... Третье - массовые беспорядки и терроризм как развлекуха - стрелки конечно есть ( за это надо сказать огромное " спасибо " оружейному и психиатрическому законодательству ) но в целом - тишь да гладь . Четвёртое ( думаю самое сложное для любого писателя фантаста ) - техническая часть прогресса - увы мимо . Пятое - превалирующее евгенистическое законодательство в 21-м веке , эту мрачную страницу Истории всё же удалось закрыть Единственное с чем близко угадал автор - разрешение на травку . А вообще . самый грандиозный промах всех фантастов 20-го века , ( на мой взгляд )никто не предполагал , что в будущем люди так озадачатся уровнем индивидуального комфорта , а не мировыми проблемами и очеловечиванием Марса .
Примерно с середины автор решил ,что достаточно нас помурыжил , своими заныриваниями в судьбы призывников , разгильдяев, торчков , родителей-подпольщиков , неудачников и сексуально озабоченных , и раз уж мы не сдались и не забросили томик за диван , то заслужили интересный шпионский и авантюрный роман на территории Африки и Индонезии . Дальше я уже читал страниц по 20-40 ( электронных ) и заставлять себя нужды не возникало , скорее наоборот .
Резюме : умная , достаточно глубокая книга , не лёгкая к восприятию , особенно в начале , с хорошим знанием человеческой психологии и архитипов .С очень не плохим знанием социологии и очень мрачным взглядом на будущее у автора . Читать или нет - выбор за вами . Не развлекуха .

Книга прочитана в рамках игры Новогодний Флешмоб 2019 . Посоветовал EgorNechiporenko