10 февраля 2020 г. 21:06

5 «Мы все заранее знаем, что нам предназначено, и просто не умеем вовремя замечать брошеные судьбой знаки»

⠀Сотрите мне память и дайте прочитать заново эту живую и правдивую историю о каждом из нас. Для меня всегда важно ощущать себя частью книги, видеть схожесть с главными героями. Важно, когда герои простые и понятные, пусть даже с разными характерами и взглядами на жизнь. И эта книга подарила мне все, что я вообще могла себе представить и даже больше. Она ни на что не похожа, поверьте. Каждая книга всегда дарит свои эмоции: радость, страх, грусть, воодушевление, сомнение, сожаление, сопереживание. «Наша Рыбка» умудрилась собрать в себе весь спектр эмоций и чувств.

⠀Москва. Студенты. Искусство. Шумные вечеринки. Друзья. Влюблённые. Все как у всех. Но, в один прекрасный момент, два парня встречают одну девушку. И все переворачивается с ног на голову.

⠀Игорь. Типичный «хороший парень». Рос в достатке и любви. Отличный сын, прилежный студент. Возможно, кто-то скажет, что он скучный или безвольный. Кто-то скажет, что он просто правильно воспитан. Я же скажу, что этот парень слишком искренен, настолько, что не знает как этой искренностью поделиться. Он добрый, застенчивый, мягкий, но всегда готов проявить характер, если это будет уместно. На протяжении всей книги я ни раз задавалась вопросом «А почему не..?». Но вскоре поняла, что все его поступки, слова и даже его неуверенность подарили ему в разы больше счастья, чем он мог ожидать.

⠀Петя. Полная противоположность Игорю. С детства вынужден был уметь за себя постоять. Рос в неблагополучной семье, что сказалось на его мировоззрении. Дерзкий, порой грубоват, саркастичен, чем и привлекает девушек. Он достаточно уверен в себе на публике, но мало кто догадывается о том, что скрывает этот парень внутри. Сколько тревог не позволяют ему жить нормально.

⠀Ясна. Совершенно не похожа на других. Маленькая и хрупкая. Нежная и утонченная. Она внезапно появлялась и так же внезапно пропадала, будто ее и вовсе не было. Мне безумно нравится ее стиль, стиль во всем: речь, поведение, привычки, одежда. Она словно с другой планеты, но в то же время обычная девчонка. Сколько сомнений было в ее голове по поводу Игоря и Пети. Но чувства помешали сомнениям взять вверх над ее разумом.

Отношения двух парней и одной девушки развивались плавно и осторожно. Не было типичного сценария. Была куча ошибок, неловкостей и глупостей, что очень сильно подкупило меня. Ведь красота в простоте, которой сейчас так мало в нашем мире.

⠀С детства нас учат тому, что хорошо, а что плохо. Поэтому когда мы чувствуем что-то из категории «плохо», то возникает диссонанс, ведь как может нравится то, что не вписывается в рамки нормальности? Как объяснить это себе? Как объяснить это родным? Знакомым? Эта книга показывает нам, что нормальность у каждого своя. Читая главу за главой я ни разу не осудила героев или автора. Как можно осуждать настолько живые и искренние чувства? Как можно не пропустить через себя мимолётные касания, осторожные взгляды или милые улыбки? Я смеялась и плакала, сопереживала и боялась. Да я даже подумать не могла, что эта история сможет так глубоко засесть внутри. Возможно, где-то я была не согласна с автором. Возможно, некоторые поступки героев мне казались нелогичными. Но, я приняла историю целиком и полностью и буду перечитывать ее ещё не раз.