10 февраля 2020 г. 12:03

Я читала эту книгу очень долго, мне даже пришлось продлевать её в библиотеке, а такое со мной случилось в первый раз! Почему же я не бросила? Хороший вопрос. У меня ещё были свежи воспоминания о "Мёртвый, как ты", она мне очень даже понравилась. Мне не верилось, что автор может сначала впечатлить меня, а потом разочаровать.
Но так оно и вышло. "Кровная месть" это сборник клише с элементами бульварного чтива: детские травмы, недолеченные психи, потери любимых, внезапная взаимная любовь и обязательное заточение этой любви в подвале мстительного маньяка.
Это не детектив, так как расследования как такового тут нет, от триллера тут только жестокие сцены пыток и членовредительства. Любовная линия полна терзаний и сопровождается целым ворохом страниц не имеющих к сюжету особого отношения. А постельная сцена это вообще что-то достойное книги совсем не с этой полки. Размеры, твёрдость и влажность настолько гротескные, что смех разбирает.
Но самым главным недостатком является то, что тут совсем нет интриги. Именно это расстроило меня сильнее всего. Мы с первых страниц знаем, кто виноват и что он делает, и даже знаем почему.
Вот главный камень преткновения - отсутствие секрета, нет стимула думать, нет желания быстрее перелистывать страницы, гадая что же будет дальше, всё ясно с первых страниц.
Я дочитала до конца, на что-то надеясь, но была разочарована, даже финал был именно такой, каким я его предвидела. Эх...

"...мне даже пришлось продлевать её в библиотеке" - зачем же такую неинтересную книгу задерживать?! Надо было сразу от неё избавиться.

У меня была цель её дочитать)))

Это настойчивость? Желание доводить начатое дело до конца? Или упрямство?

А может быть, это из серии - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Да, да, тут именно про мышей... Была надежда, что что-то произойдёт и всё наладится. До последнего давала шанс, ведь "Мертвый, как ты" мне понравилась. А вообще иногда полезно читануть что-нибудь такое, а то если только всё хорошее читать, глаз замылится.

Точно, точно! Это, когда всё идёт хорошо, не замечаешь и не ценишь этого, а потом - БАЦ! Тебе прилетает что-нибудь нехорошее, и ты начинаешь ценить и радоваться тому хорошему... В Вашем случае, хорошим книгам...