9 февраля 2020 г. 22:22

1/3 чужой семейной драмы. Ситуация такая: муж ночами работает (работает ли?), она сидит дома с ребенком. Вокруг ненавистная родня мужа, она их терпит, внутри все копит, и однажды срывается – хватает дочку в охапку и сбегает с чемоданом к родственнику, оставив домашним только записку. Следом идут невнятные диалоги, где родственник выступает чурбаном (который и является), а она в чисто женской манере жалуется и тут же сама себя успокаивает. Примечателен пассаж, где она решает не разводиться с мужем, потому что тогда ей придется работать и обеспечивать себя и дочку. Заканчивается все ничем, т.е. возвратом на свои позиции.

2/3 про проблемы лишних килограммов после новогодних салатиков, разминку со скакалкой, новых друзей из круга «папочек», про выпадающие зубы и больные животики. Дайкичи показывает себя абсолютным паникером, благо что вокруг есть неравнодушные люди, готовые помочь. О том, что быть родителем – не означает поставить крест на себе и своих потребностях (самое главное, подача не смахивает на самоувещевание).

На этом все. Следующий том – таймскип и совсем другая степь. Для меня годная продолжительность этой серии – один-два тома, тогда сохранилось бы ощущение новизны, трогательного умиления и волнения за судьбу героев.

hisashiburi