9 февраля 2020 г. 13:08

4 Забавная книга на один раз

Случайно наткнулась на рецензию по этой книге. Решила почитать. С трудом нашла в сети, так как автор куда-то пропала. Не пожалела. Время потрачено приятно.
Главная героиня - царская дочь, которая превращается в саламандру. Папа и братик у нее - халы (трехголовые змеи, тоже оборотни). И тут ее выдают замуж за какого-то змеюку-полоза. Девица с характером, устраивает диверсии и далее все как обычно по законам жанра.

Что понравилось:
- Забавно, кое-где смешно, кое-где утрированно, кое-где с перегибами. Но, во-первых, жанр предполагает подобное, во-вторых, даже те самые перегибы не так сильно раздражают, как в иных подобных книгах, может, потому что они не на каждой странице.
- Героиня не Мэри Сью, что приятственно.
- Интересный мир. Особенно позабавила аллюзия на Змея Горыныча, который пьет по-черному и куролесит в своем королевстве.
- Язык довольно легкий, читается быстро и увлекательно.

Что не понравилось
- Иногда автора заносит и героиня начинает поступать как уже откровенная и полная дура. Периодически раздражает, но не фатально.
- Все поступки и действия очень поверхностны. Понимаю, законы жанра, но из-за этого герои становятся слишком уж гротескными, напоминая петрушек в кукольном театре.