Satin607

Пытливая единорожка

16 ноября 2011 г. 23:33

Своеобразная вариация на классическую тему. Стивенсона не читала, но очень давно хотела, вот и еще одна причина прочесть его книгу. Что касается этой: да, она очень выделяется на фоне современного кидалта, да, интересная интерпретация, интересные образы героев, интересный и (что самое главное) постоянно держащий в напряжении сюжет, но (опять это "но") какой-то немного примитивный... примитивный способ подачи книги, так что ли. Некоторые ответы лежат на поверхности, некоторые фразы слишком частно повторяются, чтобы тайна оставалась тайной, а загадка загадкой. Такое ощущение, что у автора либо не хватило времени, либо терпения немного усложнить свою книгу. Изюминка в книге есть, именно она и цепляет, не хватает ей лишь достойной обработки. Еще напрягали метания главных героев (в основном героини), ее смешные предположения о том, что из-за одной фразы, одного поступка ее больше не любят или что она больше не любит. Ее мнение менялось так быстро, герои ссорились и мирились каждые 10 страниц, по-моему, было бы куда лучше один раз их развести и потом в финале свести, чем постоянно тянуть их то туда, то обратно, получая в итоге непонятно что.
Если судить в общем, то сюжет хороший, герои неплохие, исполнение все же подкачало.
И сразу предупрежу, эту книгу лучше читать целиком, без остановки, без перерыва, иначе можно потерять интерес и испортить себе все удовольствие от прочтения. Я была вынуждена прерваться на один день и в результате после совершенно чудесного первого дня прочтения в итоге получила весьма смазанное впечатление практически без желания дочитывать. Но все же ради первого дня нашего знакомства, когда я просто не могла оторваться - 4 из 5. Ведь затягивает же.

p.s. И да, почему гг опять такой ботан? почему?
p.p.s Кстати, постоянно выделенные курсивом слова раздражали. ну серьезно, уважаемые издатели, вы думаете у читателей не хватит мозгов самим расставить акценты?