NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 февраля 2020 г. 23:02

3.5 "Вообще-то я тренер по фитнесу, но по философии у меня зачет"

В целом книга любопытная. О нет, я посмела выразиться в таком пренебрежительном тоне о мэтре? Ну простите, просто на обложке мне обещали огнище! И что со времен Чехова никто не писал так же смешно. Эмм...А как же Хармс? И Остер? Мастера абсурда в лучшем его виде.

Отвлеклась. Просто по философии у меня не зачет, а отлично. Но дело в том, что суп сварился и ушел гулять на улицу (зачеркнуто). Говоря понятнее, Вуди Аллен - неисчерпаемый источник фантазии. Это буквально фонтан, бьющий в читателя. И вот кому-то щекотно и смешно, а других бесит. В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные.

На самом деле если бы мне подсунули только пьесы, я даже осталась бы в диком восторге. Чего только стоят фразочки из истории про поиск маньяка. А про Зевса - это же ухохотаться можно. Но в промежутке между бриллиантами много того, что по сути - стразы Сваровски. Тоже мерцают. Тоже красивые. И даже ценные, совсем не как стекляшки. Но сильно на любителя.

Я отдаю должное потоку фантазии Вуди Аллена. Это - совершенно неординарный человек. И я сначала даже удивилась, почему эти его пьесы не ставятся (у нас, по крайней мере). Пока не добиралась до очередного богохульства. Как говорится, ничего личного, но меня коробит. И, очевидно, таких людей может быть много. Потому и не ставят.

Диалоги в пьесах - блеск остроумия. Остальные записки местами кажутся листочками из серии "мои утренние страницы". Есть такая мега-пупер-суперпопулярная техника из книги "Путь художника". И очень многие любят писать по утрам эти УСы. По сути - поток сознания, который потом сжигается/топится/рвется. Но голова облегчается, и вроде как должна сразу нагрянуть муза.

А фильмы Вуди Аллена буду смотреть дальше. По поводу прозы - нет.