boservas

8 февраля 2020 г. 22:43

4 Позавидовал варенью, превратился в суп

Хорошая такая поучительная сказка. Вот только что меня тут привлекло, так это аннотация, на которую я наткнулся. В ней дословно написано следующее: Эта история научит детей доброте, справедливости, честности, милосердию.

Мне интересно, товарищи, которые пишут аннотации, они хоть сами-то читают то, что анонсируют, или обходятся и без того, у них есть готовая калька, которую по их разумению можно на любую сказку нацепить и всё порядок будет. Ну, правда, думают они, какая же из русских сказок не учит доброте, справедливости, честности и милосердию. И с размаху сели в лужу.

Потому что сказка про грибы, которые решили воевать с ягодами, совсем о другом. Здесь есть такой зачинщик-заводила - старый боровик, который позавидовал, что девки деревенские ходят в лес за малиной да земляникой, да за другими ягодами. Уж что за честь в том, что их собирают в лукошки, боровик не знает, но себя обиженным счёл, прямо-таки обесчещенным.

И давай он другие грибы на бузу подбивать - ягоды топтать да мять, душить да пригибать, правда, собратья грибные все по разным "поэтическим" причинам воевать с ягодами отказываются: волнушки - старушки, сморчки - старички, опёнки - ноги тонки. И только грузди на подвиг готовы оказались - и шапками закидаем, и ногами затопчем.

И полезли, и полезли из травы - быть беде. Да тут пришла в лес тётка Варвара и всё воинство грибное собрала, да по сорту замариновала, а старого боровика-генерала повесила на нитке сушиться. Вот и вся сказка.

И где тут про доброту, честность и милосердие? А вот, если бы издатели не поленились сказочку прочесть, она же маленькая такая - на полторы странички, то знали бы, что мораль в ней совсем другая - не завидуй, не бахвалься, не хвастай, да не стращай, а то неровен час сам окажешься в незавидном положении. Вот и боровик, как тот петух - в суп попал.

"Не читайте до обеда советских газет" и никогда не читайте до прочтения самой книги аннотацию на нее. Я уже давно перестала читать аннотации)) Меньше ожиданий и неоправданных ожиданий и меньше спойлеров))

Так я сказку читал 45 лет назад, а аннотацию сегодня, зато она послужила творческим стимулом для написания рецензии :)

Ну если стимулом, то ладно)

Наверное, не все читают...
А еще не все художники, которые обложки иллюстрируют, не все читают то, что иллюстрируют...

картинка Lilia55
Удивительно интересно почитать на ночь поучительную рецензию на сказку от Серёжки!:)

Я так рад :)

Мечтай осторожно, ты можешь это получить!
Мне показалось, что в подобных словах и заключается суть сказки.