muzlaner

8 февраля 2020 г. 19:45

Тайские подростки из футбольной команды "Дикие кабаны" оказались в подземной ловушке. После тренировки ребята со своим тренером спустились в известную пещеру, настоящую приманку для туристов, по которой те не раз хаживали, да и ребята там часто бывали. Неожиданность оказалось в том, что ребята зашли в сложный лабиринт из узких переходов в момент начала муссонных дождей, который длится аж пол-года. Нахлынувший неожиданно ливень затопил пещеру и подростки оказались в каменной ловушке.
Журналист очень эмоционально, нередко сгущая для эффекта краски описал спасение детей. Весь мир не только с тревогой следил за спасением ребят, но и помогал чем мог спасательной команде: кто деньгами, а кто и оборудованием. Спасать детей собрались лучшие подводники и спелеологи со всего мира.
К чести журналиста, тот описал не только истинные стремления людей со всего мира помочь детям и их родителям, но и обратную сторону спасения ребят.
Когда спасательную операцию завалили тоннами ненужными аквалангами и оборудованием на многие миллионы долларов лично у меня возник вопрос. Конечно, мир не без добрых людей. Но почему они молчат, когда по всему миру умирают от голода и войн сотни детей и женщин? В Африке вручную вырубаются целые селения. В Сомали за два года от голода умерло четверть миллиона человек, в Южной Африке бойня меж племенами унесла три миллиона жизней. Скажете, никто об этом не знал или не интересовался? Конечно, во многом виноваты СМИ, которые ищут сенсации, и освещают далеко не все трагические события, происходящие в наше время. Но если бы люди помогали детям в других странах, оказавшихся в ещё более ужасной ситуации, трагедий было бы гораздо меньше.
Местные власти Таиланда мешали спасению собственных граждан, в погоне за славой и популярностью. Огромный лагерь, да и сама пещера напоминала зловонную помойку из отходов человеческой деятельности. Что также крайне осложняло спасение детей.
Опять удивил Илан Маск, который со своими инженерами соорудил кислородную трубу для спасения детей. К сожалению, сроки и сложный ландшафт пещеры не позволил воспользоваться спасательной трубой. Но акт доброй воли со стороны Илона Макса, его подарок государству Таиланда единственного в своем роде спасательного оборудования восхищает.
Меня удивило, что не только иностранцы-спелеологи из разных стран участвовали в спасении детей, но представители американской армии. Ведь у многих людей сложилось представление о американских солдатах, располагающихся в раскиданных по всему миру военных базах, как о жандармах, захватчиках. Но именно особые маски, имеющиеся в распряжение армии США, а также американские НЗ помогли спасти таиландских детей.
У кого сложилось негативное представление о том, что творится в мире с людьми, насколько те оплошали и опустились - очень советую почитать книгу. Лично меня удивило то участие, которое люди показали всему миру. Значит пока ещё не всё потеряно для людей и осталась какая-то надежда, что те не превратились окончательно в бесчувственные и жесткие насосы по перекачке денег.
картинка muzlaner