Serliks

у которого лапки!

8 февраля 2020 г. 11:42

Как-то в один снежный день встретились трое подростков: Эмили, Маркус и Саймон. Встретились они около единственной достопримечательности захолустной деревушки – полуразрушенной крепости, закрытой от посещений до весны. Но когда это останавливало подростков? Они решаются проникнуть внутрь, а затем события начинают неумолимо разворачиваться, грозясь вылиться в настоящую катастрофу.
Во-первых, не стоит верить аннотации и обложке. Да-да, не смотря на то, что книгу написал Джонатан Страуд, здесь вы не найдете ни капли магии или мистики. Только суровый реализм.
Во-вторых, для меня история оказалась какой-то…неполной. Персонажи показались мне какими-то размытыми, нечеткими – только набросок образа, но не сам образ. Мне не хватило полноты, чего-то цепляющегося и запоминающегося, чтобы полюбить их.
В-третьих, меня разочаровал финал. Наверно, я все-таки ожидала, что все кончится драмой, но автор смягчил конец (наверно, из-за того, что книга все-таки рассчитана на подростков). Но мне (старой и циничной тетке  он смазал все положительные впечатления от рассказа и показался каким-то невразумительным.
Неплохая книга для зимних вечеров про жизнь подростков, их проблемы и взаимоотношения, как со сверстниками, так и с родителями в чудесной атмосфере разрушенной крепости и завывающего ветра.

В жанрах тоже стоит фантастика и вводит в заблуждение)