Fata-Mora

Книжная ведьма со стажем

8 февраля 2020 г. 01:38

4 Пусть те злобные герои в глубине валов погибнут

Решила я наконец-то ознакомится с "Калевалой".

В эпосе чего только нету - тут вам и беременные девы непорочные, которым живот "ветром надуло" (есть даже одна, которая съела бруснику и от нее "понесла"), и песнопевец, который родился 30-летним (как тебе такое, Илья Муромец?) и разговаривающие 2-недельные младенцы, и раны, кровоточащие неделями, и местный вариант рога изобилия, и даже инцест присутствует. Естественно, это все в оригинальной версии. В детском варианте все не так жестко и откровенно.

Мне все же, по прочтению всех 50 рун эпоса больше импонирует старая ведьма Лоухи (которая в некоторых источниках предстает юной колдуньей, охраняющей древо жизни). Её, по сути, загоняют в такие условия, в которых она вынуждена нападать на героев и насылать напасти на жителей Калевалы (месть еще никто не отменял), хотя большинство бед в эпосе - от мужиков (и это даже не феминизм во мне говорит).

Сами посудите, Лоухи выдает замуж дочку за кузнеца Ильмаринена, выковавшего ей мельницу Сампо, а когда дочка по собственной глупости погибает, кузнец приходит к ней и требует выдать за него другую дочь. Естественно, ему разъясняют, что так дела не делаются и у них был честный договор (какая вторая дочь? это не гарантийный случай). Кузнец крадет девушку, но пока они возвращаются к нему домой дева его задалбывает и он превращает ее в чайку. Серьезно, в чайку. Типа, а не доставайся ж ты никому. А потом еще и решает, что надо Сампо у ведьмы забрать. Вот как так? В чем здесь справедливость? Справедливость же в том, что на чужом несчастье счастья не построить и все это ничем хорошим не заканчивается.

Кроме истории Ильмаринена, в эпосе еще достаточно историй, читая которые остается только завидовать фантазии тех, кто это все придумал. Нам ее сейчас не хватает.