7 февраля 2020 г. 17:37

Еще один хороший автор в копилку славянского фэнтези.
Брат Арсентий - послушник Богоявленского монастыря, там готовят борцов с нечистой силой. Я слышала сравнение данного персонажа с Ведьмаком, но не соглашусь. Представьте этакого гоголевского Хому Брута, обученного военному искусству и единоборствам, более серьезного, с трагическим прошлым. Вот вам и брат Арсентий.
С ходу читателя вбрасывают в поединок с вурдалаком. Ночь. Церковь. Гроб с телом колдуна. Послушник в меловом круге читает молитвы. Узнаете сюжет?) Только вурдалак не панночка, не будет полетов и Вия, сразу начнётся хороший крепкий мордобой.
Арсентий не мальчик, что радует. Отталкивают меня брутальные малолетки, по типу — мне уже 19, пожил, все знаю, такой я особенный и загадочный.
Нашему герою в начале романа под тридцать, а к концовке уже лет 38-40. У него ожёг на пол лица и реальная трагедия в прошлом. Он берется за поиск и убийство нечисти. Чеканной монетой ему не платят, у него обет, работает за еду и идею. Автор описывает тур по местным деревням, ночёвка и какой-нибудь волколюд входят в стоимость путёвки) Время действия — промежуток между крещением Руси и монгольским нашествием. Кое-где еще сохранились очаги язычества, крестьяне молятся в христианских храмах, но и о старых богах не забывают.
В книге несколько историй по отлову особо опасных потусторонних злыдней. Тех, кто вредит мирным людям, ничего хорошего от мастера по нечисти не ждет. А вот обычным домовым, лешим, огневицам, русалкам бояться нечего. Соблюдаешь порядок — живи спокойно. В этом аспекте Арсентий с Геральтом похожи.
Мне понравилось, как естественно автор вплетает в повествование потусторонние элементы.
Разве не милота?)

Валдай с Миланьей предавались ласкам с такой страстью и напором, что домовой, живущий за печкой в доме десятника, сперва застенчиво затыкал пальцами уши. А потом нашел в подполе нарядную шапку, стряхнул с нее пыль, причесал пятерней длинную бороду, прихватил крынку с теми самыми груздями, что так хвалил Родион, – и отправился в гости к шишиге, живущей у соседей.

Есть все же и некоторые минусы. В начальных эпизодах чувствуется некоторый сумбур. Автор иногда забывает представить героев друг другу и получается, что Арсентий узнаёт имя собеседника чуть ли не с помощью телепатии. Во второй истории так было с мальчиком Миклошей. И небольшая путаница кто кому кем приходится. Сам писатель о родственных связях знает, а вот с читателем данными забывает поделиться.
Еще при всей серьезности повествования злоупотребляет некоторыми глаголами. Любит у него Арсентий насупиться) У меня данное действие больше с детьми ассоциируется. Как в песне *губки бантиком, бровки домиком, похож на маленького сонного гномика*, еще и насупился) Несерьезное выражение, как по мне. Ути-пути, наш малыш насупился, обиделся, держи конфетку и не плачь)
Если герои не насупились, то значит набычились. Час от часу не легче)
Еще присутствует некоторое упрощение сюжета в отдельных историях. Биография у ламия, например, какая-то куцая. Пара предложений буквально, общие фразы, ни о чём, плюнуть и забыть про такого, а персонаж был многообещающий. Да и Нечистый мелковат и незамысловат. Алексею Буцайло почитать бы более опытных коллег по цеху, посмотреть, как они персонажей умеют за несколько предложений раскрыть.
Но это я уже придираюсь) Просто не хочется, чтобы автор свалился на задворки жанра. Писать увлекательно и атмосферно он умеет. Одна история с Коловратом чего стоит)
В общем, хорошая книга. Надеюсь на продолжение, уже более продуманное и проработанное.