LissaR

7 февраля 2020 г. 14:15

Роман-доклад о формировании нового общества после того, как весь мир утонул в пучине новой версии чумы. Некая группа людей забарикадировалась на островах Новой Зеландии и заняла агрессивную защитную позицию. Всех приближающихся к поселению беспощадно расстреливали.
Естественно, само это новое общество не могло не измениться. Трансформировался весь социальный строй. Здесь можно увидеть сходство с "Мы" Замятина и некоторыми другими классическими антиутопиями. Общество поделено на так называемые фракции по той деятельности, которую они выполняют. Мужчины и женщины живут в раздельных коммунах, однако им можно вступать в брак. Дети отделены от родителей с самого рождения. Всех воспитывают в безжалостности к прибывающим к их поселению.
Все это автор преподносит нам в виде экзамена некой Анакс, которая очень хочет попасть в Академию. Анакс раскрывает не только исторические факты перед Экзаменаторами, но и свое к ним отношение. А также через изложение фактов о жизни некого Адама Форда она показывает нам, как функционировало новое общество все эти годы.
Само повествование довольно скучное - что может быть веселого в многостраничном экзамене. Однако для финала автор припас интересную плюшку, ради которой стоит дочитать до конца.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!

что может быть веселого в многостраничном экзамене

от собственных воспоминаний многое зависит) я вот с удовольствием про экзамен читала. моя любимая часть))

Мне показалось немножко скучновато. Хотя вначале заинтриговало. Но потом захотелось действия...

Да, действия недодали) почти одни разговоры))