15 ноября 2011 г. 17:18

Клуб "Белый кролик"

Книга достойна внимания. Да хотя бы уже из-за структуры. Сделана в виде репортажа, интервью очевидцев, рассказы присутствовавших, участвовавших, руководящих, всех социальных ступеней и статусов. От президента до рядового, от создателя плана спасения до слепого отшельника. Красочные, эмоциональные воспоминания, написанные простым человеческим языком.
Но, несмотря на это, книга особо не цепляет, то есть процесс чтения идет своим чередом, а жизнь своим чередом. Вот тут употребимо высказывание, прочитанное мною на форуме, в "избе-читальне" - как будто смотришь из окошка. И знаешь, что тебя это не коснется. И хвала богам, на самом деле - описываемые события более, чем страшные. Печально и то, что предполагаемой автором причины произошедшего я так и не увидела. В процессе повествования четко проглядывается происхождение автора, его предвзятость и предубеждение ко многим народам. Несмотря на попытку охватить весь мир, многие страны он показывает не с лучшей стороны. Можно назвать это патриотизмом, но... Я лучше никак называть не буду.
Лично меня порадовали концовки, так сказать, интервью некоторых участников из середины книги в последней части. С планами на будущее, выводами и оптимистическим настроем. А рассказ про экономический подъем Кубы - нечто феерическое! В следующем году планируется экранизация книги, с Брэдом Питтом и Дэвидом Морсом. Обязательно схожу посмотреть.