leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

6 февраля 2020 г. 20:25

Первая часть книги читалась с интересом. Детство сестёр - Индия, самобытный калькутский мир, трагедия, которая ознаменовала их рождение, их прекрасная дружба... Тяжело было различать, от какой из сестры сейчас идёт повествование, ибо и язык, и мысли были практически одинаковы. И чем дальше, тем сильнее проявлялась тема семейного угнетения, и когда пришло время им вступить в брак (а это произошло сразу же после детства, без какого-то перехода) этих семей стало три, и в каждой семье угнетение приобретало самые страшные, мне кажется, формы. Ни одного адекватного мужчины на всю книгу! Или тираны, или лгуны, или слюнтяи - жертвы обстоятельств, или всё сразу. Возможно, задумка автора была именно в этом, показать, что это мир главенствующих и недалёких мужчин, и единственный путь для женщины - держаться вместе с другими женщинами, противостоя и искушениям, и бедам. Этакий половой сепаратизм. Однако и в таком поведении хватало перегибов - женской мнительности, поспешности в решениях, приспособленчества. Даже если мужчина готов выслушать женщину, пишет ей письма и т. д., она ему ни за что не ответит. Напридумывает себе с три короба, но чтобы объясниться - это ни-ни. Возможно, это всё-таки издержки воспитания, не знаю. Но мне как-то грустно было читать о планомерном самоуничтожении женского "я", да ещё и в такой специфической национальной форме. Ну и финал - без развязки, без понимания, что будет дальше. Конечно, можно предположить, что исполнятся мечты сестёр, но в течение их жизни так ни разу не происходило, и тут вдруг - с чего? Однако книга оставила и приятные эмоции тоже, поэтому её вполне можно советовать любителям индийских фильмов и индийского колорита.