6 февраля 2020 г. 14:35

5 «Бесконечно близкие и бесконечно далекие»

«Главная причина была роковая та, в которой одинаково не виноваты ни я, ни ты, - это наше совершенно противоположное понимание смысла и цели жизни».
Л.Н. Толстой

Эта книга попала ко мне в руки после прочтения сборника «Без любви жить легче (сборник)» Лев Толстой , где он вспоминает, сожалеет и раскаивается в некоторых своих поступках и оценивает прожитую жизнь. Можно сказать – исповедуется. Сборник пропитан грустью, переживаниями и надломленностью. Поэтому захотелось узнать точку зрения его супруги – Софьи Андреевны Толстой, прожившей вместе с ним 48 лет и родившей ему 13 детей.

В книге «Любовь и бунт. Дневник 1910 года» представлены выдержки из дневников: С.А. Толстой, Л.Н. Толстого, их дочери Александры и ближайшего окружения, где описываются события 1910 г. – сложного и трагичного для семьи Толстых. Скандалы, истерики и попытки самоубийства Софьи Андреевны, дележ наследства и авторских прав, обвинение С. Толстой своего супруга в гомосексуальности (на минуточку, ему 82 года, а ей 66 лет!), ревность к В.Г. Черткову, разность взглядов и смысла жизни…смерть Льва Николаевича…

Ознакомившись с событиями 1910 г. начинаешь лучше понимать русского классика, его поступки и произведения.

Однозначно советую к прочтению всем интересующимся биографией великого автора.

Рецензия написана в рамках игры: "Несказанные речи, Тур 2020, часть 1: Молчание - золото, но это неточно ".