14 ноября 2011 г. 21:25

Приступая к этой рецензии, я с удовольствием размяла пальцы, готовясь обрушить свое негодование на лысую голову "величайшего писателя нового тысячелетия".
Итак-с, начнем.
В первую очередь, пожалуй, отмечу плюсы сего творения. Пожалуй, это будет самая короткая часть рецензии. Ну что же, данная книженция написана доступным массовому читателю языком и популярно объясняет что есть хорошо, что плохо, где жизнь, где смерть, где любовь и т.д. В каком-то смысле не может не радовать, что люди начинают думать о смысле собственной жизни, хотя бы под воздействием такой ахинеи. Набор давно уже известных, прописных истин так же может порадовать тех, кто в прошлом не читал ничего умнее Мурзилки. Это что касается плюсов.
А теперь о главном. За что же я так не люблю Вербера? Загибайте пальцы. В первую очередь, разумеется, ну очень меня возмущает вся эта конструкция мира, которую он выдумал, а выдумал он нечто среднее между монотеистической религией, язычеством и компьютерной игрой, как бы парадоксально это не звучало. Вы успели до смерти набрать необходимое количество очков? Congratulations! Вы переходите на следующий level. Ну а если нет, вас ждет новая миссия на прежнем уровне, увы. И, о что за мир, бюрократия и на Земле, и на том свете... Архангелы, смахивающие на наших чиновников, и вся эта система в целом... Печально, печально. Но что еще печальнее, как же это получается, значит по Верберу люди, родившиеся в неблагополучных семьях, в прошлой жизни "плохо себя вели" и не набрали нужное количество очков? Попахивает новой формой дискриминации. Ну что же, теперь есть повод забыть о голодающих детях Африки. Сами виноваты, надо было в прошлой жизни больше бабушек через дорогу перевести.

Ветка комментариев

Я думаю, что рождение в плохих условиях это не наказание, это всего лишь испытание, которое дается душе, возможность стать лучше преодолевая внутренние конфликты. Ведь одни и те же конфликты преследуют душу в каждой реинкарнации, до тех пор пока они не разрешатся.