SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

6 февраля 2020 г. 05:45

Сейчас не могу вспомнить, по каким причинам Катаев прошел мимо меня в школьные годы, но это факт. "Белеет парус одинокий" я не читала. И зря, так как книга удивительная. Возможно, что в детстве я не оценила бы ее так высоко, как сейчас. Скорей всего, она стала бы просто одной из прочитанных книг, не представляющих для меня какой-то ценности. А, может и наоборот. Но точно могу сказать, что в том возрасте меня мало интересовали в книгах буйства красок пейзажей и, тем более, революционные темы.

Если говорить о буйстве красок, то в этой повести, оно, вне всяких сомнений, шедеврально. Особенно это относится к морю. Невообразимая красота! Катаевское море завораживало меня. Изумрудный, лиловый, синий, голубой, ярко-гелиотроповый и множество других оттенков, тонов, полутонов. Представлялось, что я любуюсь картинами известнейших маринистов.

Главные герои - обычные мальчишки Петя и Гаврик. Они из разных социальных кругов, но это не мешает им дружить. Детство - период в жизни каждого человека, когда он учится понимать окружающий мир. Детство должно стать самым беззаботным, счастливым временем в жизни человека. Когда можно ни о чем серьезном не думать, играть и веселиться, учиться на мелких ошибках, за которые самое страшное наказание - недовольство родителей. Однако в жизни всё складывается не всегда именно так. Детство может уйти быстро, когда ребенок не готов еще стать взрослым, но приходится ему приспосабливаться. Все обстоятельства, которые становятся этому причиной, всегда ужасны. Такие причины и заставили рано повзрослеть Гаврика, а спустя время и Петю. Тема раннего взросления детей - одна из главных в повести. Но, не смотря на то, что тема тяжелая, было интересно наблюдать за мальчишками. Хочется прочитать продолжение и посмотреть во что это всё выльется.

Что касаемо революционного настроя книги, то всё соответствовало описываемому времени. Конечно, некоторые высказывания про царя, на мой взгляд, были лишними. Но повторюсь про описываемое время. Уверена, что в реальной жизни еще не то говорили. И, думаю, что не из головы такие слова взял Катаев. Все-таки он жил в то время, был непосредственным свидетелем происходящего.

И в завершении, маленький лайфхак по уходу за кожей от Валентина Катаева)))

Несколько батрачек, в новых, нестиранных платках, со щеками, намазанными ради кокетства и смягчения кожи помидорным рассолом, стояли, обнявшись, в своих тесных козловых башмаках.