5 февраля 2020 г. 12:07

0.5

После прочтения каждой книги подводишь своеобразный итог. Размышляешь о чем прочёл, понравилось ли... Закончив чтение этой книги я могу сказать точно - да она ни о чём!

События книги ведут нас несколькими сюжетными линиями, и, как оказалось они ещё разнились во времени и в пространстве.
Книга начинается с того, что где-то обнаружена некая аномалия, и ее пытаются изучить, только аномалия эта не поддается всем и каждому. Следующая линия рассказывает о мальчишке, который попал в ученики к какой-то высшей сущности, и научился "вправлять" человеческие судьбы. Дальше сюжет нас перебрасывает на остров, куда свозят ненужных и неугодных отщипенцев мужского пола, и откуда невозможно сбежать. Туда волею судьбы попадают два подростка, оказавшиеся сильными духом. И ещё одно сюжетное ответление о рождении демиурга и её проваленной миссии.

И вот читаешь это все - есть мир, где есть Контроль. Людей обучают в школах, в академиях. Обучают контролю, ну и другим наукам. Следишь за парой-тройкой описываемых авторами судеб...События, словно гроза, собираются, и ты ждёшь, что вот-вот всё это примет тот самый оборот, и наступит долгожданная кульминация, но её всё нет и нет, герои продолжают влачить свои жалкие жизни. Собравшиеся тучи развееваются. Зерно рациональности постепенно меркнет, и уже не то что бы подозреваешь, а испытываешь уверенность в том, что Эльтеррус и Райдо, в своих попытках закрутить сюжетец, перемудрили и утонули в собственных потоках словоблудия, и походу сами забыли о чем собственно начинали писать! Все сюжетные линии так и остаются болтаться на ветру не сложившись в общий сюжет, который так бесславно иссяк и не увидел собственного конца.

Общее ощущение после прочтения - что это чей-то черновик, заготовка для книги, зарисовка, но не произведение! Все эти невнятные персонажи, в абсолютно непонятных мирах, которые были рождёны в пьяном бреду. Всё это имеет очень слабую связь между собой и совсем не улавливается причина происходящего. То ли это должна была быть первая книга из цикла, то ли это просто фигня какая-то.

Пазлы огромной мозаики вставали на места. Легкий щелчок, вспышка света - и непонятная становилось понятным.

Моя мозаика, видимо, так и не защелкнулась. Ибо непонятное, так понятным и не стало. Миры Меона и Бедгога навсегда остались для меня чем-то туманным.