5 февраля 2020 г. 09:45

Итак, книга содержит три не слишком большие произведения детективного направления.
Коротко о каждом:
1. "Лабиринт" он же "Ослепительный оскал" Росса Макдональда. Неплохой детектив. Главный герой - частный детектив, расследующий исчезновение человека, попутно разгадывая связанные с делом убийства. Финал запутанный. В целом, стандартный детективный роман.

2. "Труп в чемодане" в оригинале "The Corpse Moved Upstairs" Фрэнка Грубера (в книге под фамилией Грабер). Весьма посредственный детектив. Процентов 80-90 произведения занимают диалоги. С другой стороны, роман напичкан черным юмором и забавными главными героями. Несколько моментов улыбнуло.

3. "47-я набережная", в оригинале - "Waterfront" Фергюсона Финдли. Экранизинованый в 1951 году нуар-детектив. Главный герой работает под прикрытием и пытается втереться в доверия к мафии Нью-Йорка чтобы отыскать главаря. Очень понравилась атмосфера, чем-то напоминающая компьютерную игру "Мафия". Из всех произведений включенных в этот сборник, "47-я набережная" мне понравилась больше всего.