Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

4 февраля 2020 г. 04:55

Честно скажу, заинтересовалась этим сборником только после упоминания Гила в пьесе Кристофера Марлоу "Эдвард II". Заинтересовалась ещё и потому, что в пересказах мифов Куна я такого не помню ) Я специально пересмотрела книгу, но не нашла. Возможно, я ослепла, но что-то мне подсказывает, что это всё же цензура. По крайней мере, в моём издании о Гиле вообще ничего нет.

В интернете нашла всего несколько идиллий, переведённых на русский, зато нашла все 31 на английском, так что стала читать на английском. На греческом не умею, к сожалению.

Есть несколько юмористических идиллий, немножко (много, на самом деле) восхваления Птолемея ) Автор посвятил ему прямо огромное стихотворение. Много идиллий о любви, посвященных как девушкам, так и парням.

Если вести рецензию в классическом стиле русских традиционалистов (такое политкорректное название для быдла), то нужно было сказать, что и тут не обошлось без руки запада и вездесущей толерантности, но, к сожалению для гомофобов ("Это не фобия, вы не напуганы - вы му***" (с) Морган Фримен), вряд ли древние греки знали такие понятия и названия, они просто любили и воспевали красоту и любовь, которая пола не имеет. По-современному можно было бы назвать это пансексуальностью.

Больше всего понравилось про Адониса и, да, про Гила - возлюбленного Геракла, которого похитили нимфы. На самом деле, это натолкнуло меня на такие размышления: у греков роль женщины была крайне мала - рожай детей, и боги с тобой. У женатых мужчин были любовники и любовницы, и в этом плане гораздо больше свободы действий было у мужчин, так как они могли подавать знаки внимания друг другу открыто, в то время как женщины вынуждены были просто ждать, когда их выберут. Но иное дело с нимфами, богинями и другими представительницами античной мифологии. Так, нимфа (в некоторых источниках в этой легенде одна нимфа, в некоторых - их много), завидев красивого юношу, просто захотела его и решила не церемониться и попросту утащить его в своё лежбище. То есть, на нимф-то не давило социальное, они не были подвержены никаким предрассудкам, они действовали так, как диктовала им природа. Это привело меня к мысли о настоящей, искренней женственности, или феминности - не суть. Настоящая женственность - это не рюшечки, бантики и цветочки, а страсть и желание, символом которого и есть дикие нимфы.

картинка Villi_Lapsi