13 ноября 2011 г. 13:37

Книга состоит из 2 частей, не связанных друг с другом. Обе части, как я понял, компиляции из каких-то оригинальных исследований неизвестных авторов.
Первая часть-о феномене НЛО. В ней проводится основная идея о том, что данный феномен имеет место быть в реальности. Но другой вопрос, что же под ним понимать? Книга настойчиво пытается доказать, что НЛО-это земное явление, а именно новейшие (для своего времени) засекреченные разработки энтузиастов и, в дальнейшем, военных кругов развитых стран (нацистской Германии, США...). Гипотеза внеземного происхождения (в том числе палеовизиты инопланетян в духе фон Дэникена) отвергается. По моему мнению, доказательства этого приведены с разной степенью убедительности. Я согласен, что феномен самих НЛО-скорее изобретение рук человеческих, но менее убедительны, по-моему, доказательства того, что описания так называемых "контактеров" можно свести к преступным проискам военных, использующих для своих темных делишек гипноз, психотропные вещества и другие противозаконные методы.
Вторая часть вызвала у меня бОльший интерес. Она рассказывает о феномене Туринской плащаницы. Кроме обширных фактов, которые приводятся о самой плащанице и ее исследованиях, в книге приводится оригинальная гипотеза о происхождении изображения на плащанице. Доказывается, что плащаница является гениальной подделкой гениального человека-Леонардо да Винчи. И хотя в процессе доказательств у меня нередко приходило ощущение, что авторы где-то перегибают (в духе Дэна Брауна), читать было интересно. В итоге, как мне кажется, авторы добиваются своего: лично мне их гипотеза кажется убедительной. Кроме того, после чтения меня заинтересовала личность самого да Винчи. Это тоже, надо полагать, плюс.
В-общем, книжка интересная, не в плане академической науки, конечно, а для тех, кто хочет узнать для себя что-то новое из указанных в ней тем. Составить свое мнение об этих предметах, согласившись с авторами или поспорив с ними.