NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

3 февраля 2020 г. 14:43

Здравствуйте, я та самая дама, которая не любит музеи военной техники. Правда, у меня достаточно знакомых девушек с иным отношением, но это же моя рецензия. И "Дредноуты", кажется, ровно про и для таких, как я - которые на выставке с очередным супер-пупер вооружением скучают. И парады не смотрю, вот прямо классический адресат воззвания пьесы.

Так вот, "Дредноуты" ни на шаг не подвинули полюбить эти самые музеи. Во-первых, мне не слишком интересно развитие технической мысли в вариантах убийства человека. Во-вторых, сами представленные экспонаты для меня не рассказывают истории людей, что их использовали (строили, хранили). Стоит себе такая большая махина дредноут с запредельной сложностью для своего времени - ну и пусть стоит. В чём прелесть мне изучать орудия, что с огромной точностью могли лупить тяжеленными снарядами? Опыт от сооружения, благо, применить можно шире, чем просто войны.

Вот, кстати, про них, про ту самую боевую честь. Я понимаю сражение до последнего вздоха, когда ты защищаешь свой дом. Но героическая смерть посреди моря просто ни за что? Понять можно, но мнение в этом случае отнюдь не возвышенное. Увы. Да, Гришковец рассказывает красивые истории, но, увы, про бессмысленную смерть (для меня). Так что нет, "Дредноуты" не справляются с целью иначе взглянуть на военные музеи или мужчин. Потому что проблема не в том, как они погибали, а в их жизни. Когда они с некой радостью покидали дом, куда, вероятно, никогда не вернутся, что должны были делать их жена и дети? Радоваться? Или мама того маленького мальчика, героически погибшего на корабле? Плясать, что её сын отличился в своём последнем бою?

А если захочется почитать о войне, так есть отличные книги не об оружии и красивых кораблях, а о личностях. Такие истории мне ближе.