Farsalia

3 февраля 2020 г. 10:01

"Комар наяву", вторая часть цикла "Привет, сосед", написанного Карли Уэст по мотивам квестовой хоррор-игры, в целом соответствует своему названию, однако к развязке сюжетных загадок из первой части приближает не слишком сильно.
Главный герой, 12-летний Ник, страдает кошмарами. Во второй книге серии психологические проблемы мальчика, связанные с детскими травмами, страшными снами и даже лунатизмом занимают довольно большое место. Сюжет от загадок странного городка и зловещего соседа больше переместился на внутренние проблемы Ника. Самовольное расследование, затеянное главным героем, обнажает различные душевные травмы, от чего поначалу кажется, что у мальчика в самом деле параноидальное поведение и вообще он не вполне здоров. Однако, как говорится, если у вас паранойя, то это еще вовсе не означает, что вы неправы. Его кошмар и вправду оказался явью, а не фантазией. И в конце концов Ник добивается того, чтобы его хотя бы услышали.
В плане психологизма, внутренних терзаний и отношений детей со взрослыми (впрочем также как и детей друг с другом и взрослых между собой) сюжет имеет вполне четкий накал и развязку. Кроме того мне понравились параллели между разными семьями, в которых отношения родители-дети выстроены по-разному, но всё же похожим образом, и между дружбой детской и взрослой.
Однако, в части расследования загадок всё снова осталось в подвешенном состоянии, поскольку интрига лишь перешла на новый уровень таинственности, и на этом повествование завершилось (один в один как сезон сериала).
Что ж, придется ждать продолжения, ведь интересно, чем закончится дело и окажутся ли правы Ник со товарищи в своих догадках.