Apsny

12 ноября 2011 г. 18:24

Давно уже хотела написать об этой книге из своего флэшмоба-2011, очень она меня впечатлила. Но каждый раз вспоминала ту разгромную рецензию на неё, которая появилась на сайте в июне, и опять откладывала. В таких случаях - когда писал определённо интересный и неглупый человек и само произведение явно талантливо, - я часто начинаю сомневаться в своём впечатлении. Решила перечитать роман. Понравился ещё больше. И я в который раз подумала: насколько по-разному мы воспринимаем один и тот же текст!
Тиффож, главный герой, в моих глазах - пожизненный пленник своей достаточно безобидной мании. Он ощущует себя вовсе не современным человеком, а неким мифическим существом, пришедшим из глубины веков. А ещё - продолжателем миссии Святого Христофора, согласно легенде - несущему на руках бремя всего мира в образе ребёнка-Христа. Причем ключевое слово здесь - ребёнок. Поэтому Тиффожа не задевают особо вещи реального мира - работа, зарплата, женщины, семья, война и связанные с ней испытания... Он пассивно подчиняется происходящему, плывёт по течению, так как полностью поглощён своей идеей и по-настоящему волнуют его только события, так или иначе связанные с ней.

...Страстная вера в судьбу предполагала презрение ко всему случайному, бытовому, короче, к тем милым пустячкам, которые обычно впиваются людям в сердце, раздирая его в миг разлуки.

Дети для Тиффожа являются единственной отрадой в жизни, воплощением всего лучшего и светлого, что может в ней существовать. Как любой маньяк, он доводит эу мысль до логического конца, искренне считая, что настоящая жизнь заканчивается после периода полового созревания и дальнейшее существование - только видимость. И любит он детей вовсе не в человеческом смысле - ну, в плане там заботиться, кормить, умиляться, своих заводить и т.п. Нет, ему нравится ими любоваться, наблюдать за ними, фотографировать, классифицировать, в общем - ИЗУЧАТЬ. А самое главное - поддерживать и носить на руках, каковой процесс каждый раз приводит его в мистическо-религиозный экстаз. Надо заметить, что Тиффож ни разу не попытался сознательно причинить какого-либо вреда ни одному ребёнку, да это для него и невозможно, конечно.
Может, я не права, но не нашла в романе никакого "становления фашистской идеологии внутри одной души" (цитата из одной рецензии). Попав в школу юнгштурмовцев, герой счастлив, так как получил неограниченное поле для своих изучений и умозаключений. Идеология ему в принципе до лампочки, вот символика - дело другое, она всегда его интересовала. Он не рассматривает свои действия с точки зрения "хорошо-плохо", он выполняет свои обязанности, так необыкновенно удачно совпавшие с его сокровенными желаниями: собирает мальчиков в школу со всей округи, заботится об их провианте, следит за их здоровьем - и изучает, изучает, изучает... И когда в финале романа судьба дарует Тиффожу воплощение его высшей мечты - повторить подвиг Святого Христофора, он безропотно и вдохновлённо следует по этому пути к смерти...
Написан роман великолепно, прекрасным языком, рассуждения на попутно встречающиеся темы мне были интересны, особенно убийственно точные мысли о войне,политике, правительствах:

...Война, которая есть абсолютное зло, ..есть черная месса, которую не таясь служит Маммона, и обманутая чернь повергается ниц перед замаранными кровью идолами, которых в своем безумье именует: Родина, Самопожертвование, Отвага, Честь.

Органы власти всех стран как нельзя лучше соответствуют своим преступным функциям, ибо, производя «обратную выбраковку», выявляют наиболее преступные элементы нации, коими и пополняют свои ряды.

Что до физиологичности и копрофагии... тут Фрейд, Паланик и многие другие дадут Турнье сто очков вперёд! Он хотя бы, в отличие от Фрейда, свою копрофагию в лечении людей не пытается применять...
Большое спасибо nicka за рекомендацию!

мне тоже не нравятся негативные рецензии на то, что понравилось, сразу начинаю в себе сомневаться
мне тоже "лесной царь" понравился, но, согласитесь, мутновато